Алименты у несовершеннолетних

Виктория Художник Ученик (124), на голосовании 5 дней назад
После просмотра всяких там беременна в 16 задались вопросом
Если девочка 16 лет подаст на алименты на парня, которому тоже нет 18 лет, он допустим учится, не работает, кто и как будет платить алименты? И будет ли вообще?
Чисто любопытство)
Голосование за лучший ответ
Тимофей Андропов Профи (761) 1 месяц назад
совсем бабы аули, с детства уже все соки и ресурсы с парня высосать хотят х_х
Ольга Лобанова Оракул (99278) 1 месяц назад
за него будут платить его родители
Timur Просветленный (38497) 1 месяц назад
до 18 лет парня платить алименты будут родители
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272898) 1 месяц назад
в суд на алики можно подавать с 16 лет
ст 62 СК
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

чтобы это сделать - надо для начала установить отцовство. если получится.
формально с 16 лет с установленным отцовством должен отвечать по алиментам сам. что маловероятно. поэтому содержать ребенка будут родители отца (бабушка и дедушка ребенка по отцу), пока тому не стукнет 18.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
anaida Искусственный Интеллект (267854) 1 месяц назад
"чисто любопытство" - если у ответчика нет дохода ввиду его возраста - выплачивают родители/опекун