Он внятно объяснил почему не поедет.
В августе 2023 года он не поехал в ЮАР (также член Римского статута), где проходил саммит БРИКС. В конференции он участвовал в формате видеосвязи. Такое решение, по словам российского президента, было принято, поскольку в случае его приезда начались бы «политические выпады», направленные на срыв мероприятия.
Поэтому он заявил, что не поедет на форум G20 в Бразилию, также чтобы не срывать мероприятие.
Источник - "КоммерсантЪ"
https://www.kommersant.ru/doc/7246480