Как люди смотгли расшифровать древние языки по типу древнеегипетский или древнеримский? Древние языки

Олег Швабрин Ученик (101), на голосовании 1 неделю назад
Как люди смотгли расшифровать древние языки по типу древнеегипетского?
Голосование за лучший ответ
Corix Гуру (2799) 1 месяц назад
Расшифровка древних языков - это долгий и сложный процесс, который потребовал кропотливой работы многих исследователей. Вот основные шаги, которые позволили расшифровать языки, такие как древнеегипетский:

1. Двуязычные тексты:

* Розеттский камень: Ключевой находкой для расшифровки древнеегипетских иероглифов стал Розеттский камень, найденный в 1799 году. На нем был высечен один и тот же текст на трех языках: древнеегипетском иероглифическом, демотическом (простой вариант египетской письменности) и греческом.
* Другие двуязычные тексты: Впоследствии были найдены и другие надписи с текстами на нескольких языках, например, на коптском, латинском, арамейском.

2. Изучение грамматики и фонетики:

* Сравнительная лингвистика: Ученые сравнивали структуру древнеегипетского языка с другими языками, такими как коптский (поздний египетский язык) и семитские языки (арабский, иврит), чтобы понять его грамматические правила и систему звуков.
* Иероглифическая система: Они изучали формы иероглифов, их расположение в текстах и значения, которые они могли иметь.

3. Дешифровка иероглифов:

* Жан-Франсуа Шампольон: Французский ученый Жан-Франсуа Шампольон в начале 19 века сделал прорыв, расшифровав иероглифы с помощью Розеттского камня. Он заметил, что некоторые иероглифы представляли собой имена фараонов, написанные греческими буквами на Розеттском камне.
* Дальнейшая работа: После Шампольона многие ученые продолжили изучать иероглифы, уточняя их значения и расшифровывая новые тексты.

4. Использование археологических данных:

* Тексты на стенах гробниц и храмов: Археологи обнаружили множество надписей и текстов на стенах гробниц, храмов и других памятников, которые помогли расшифровать значения иероглифов и узнать о древнеегипетской культуре.
* Папирусы: Находки древних папирусов с текстами на древнеегипетском языке, демотическом и коптском также предоставили ценную информацию о языке и культуре Древнего Египта.

5. Современные методы:

* Компьютерные технологии: Сегодня ученые используют компьютерные технологии для обработки больших объемов данных, анализа текстов и сравнения различных версий одного и того же текста.
* Линейные модели: Разработка линейных моделей для древних языков использует статистические методы для анализа текста и предсказания значений неизвестных слов.

Расшифровка древних языков - это непрерывный процесс, который продолжается по сей день. Новые открытия, анализ старых данных и использование современных технологий позволяют нам лучше понимать языки и культуры прошлого.
Ванямба Искусственный Интеллект (280432) 1 месяц назад
Дешифровка египетских иероглифов стала возможной благодаря открытию Розеттского камня в 1799 году. Этот камень был найден французскими солдатами во время египетской экспедиции Наполеона и содержит текст на трех языках: египетских иероглифах, демотическом и древнегреческом. Это открытие стало ключевым моментом в понимании древнеегипетского языка.
Юлия Бочькарёва Просветленный (43076) 1 месяц назад
Древнеегипетский - Розеттский камень;
Латынь - на ней вплоть до октябрьской революции свободно говорили.