Чем положение схизматика или схизматиков отличается от положения еретика/еретиков с точки зрения РПЦ МП?

Даниил Лумумба Мастер (2116), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Виталий Карпенко Просветленный (44666) 1 месяц назад
Сгенрировано Чат ГПТ
В Русской Православной Церкви (РПЦ МП) различие между схизматиком и еретиком связано с их взглядами на церковную догматику и степень отделения от канонической Церкви.

Схизматики: Это те, кто отделился от канонической Церкви по церковным, административным или дисциплинарным причинам, но при этом сохраняет основные догматы православной веры. Схизматики могут, например, не признавать определенные решения церковной власти или священство какого-либо иерарха, но в целом выступают за сохранение православной веры.

Еретики: Это, в свою очередь, те, кто отвергает или извращает основные догматы веры. У еретиков могут быть свои учения, которые противоречат православной догматике, и они заявляют о своем учении как о правильном, часто отрицая учение канонической Церкви.

Таким образом, основное различие заключается в том, что схизматики остаются в рамках православной веры, хотя они и находятся вне канонического общения с Церковью, тогда как еретики отказываются от этой веры или изменяют ее сущность. С точки зрения РПЦ МП, и те, и другие находятся вне Церкви и не могут считаться ее членами, однако отношение к ним может быть разным.
Te quiero Shabbat Shalom Искусственный Интеллект (263507) 1 неделю назад
У еретиков все священнодействия ложны, так как у них нет истинного священства, а есть лжесвященство.
Католики изначально считали и продолжают считать ортодоксов не еретиками, а СХИЗМАТИКАМИ (раскольниками), отделившимися от Единой Соборной Апостольской Церкви (которой католики, разумеется, считают себя).
Отличие от еретиков в том, что в за церковью схизматиков признаются истинные таинства и апостольская преемственность.
Ортодоксы (православные) выработали две официальные точки зрения на католиков.
Первая, более ранняя: православные считают католиков не еретиками, а СХИЗМАТИКАМИ (раскольниками), отделившимися от Единой Соборной Апостольской Церкви (которой православные, разумеется, считают себя).