Можно ли в физической науке интерпретировать «поле» как разновидность ускорения?

ФермаКактусов Высший разум (209901), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (943230) 3 недели назад
Нет, нельзя. Это разные вещи.

Поле, это распределенная по пространству характеристика. Например, скорость ветра, это поле распределенное по поверхности Земли. Данное поле является векторным, то есть в каждой точке поверхности Земли есть вектор скорости ветра.

Но поля бывают не только векторные, но и скалярные (например, поле электрического заряда или поле температуры поверхности Земли), а также тензорные поля (например, поле деформации кристалла).

А ускорение это вектор. Причем, ускорение не всегда образует поле. Бывает ускорение точечного тела.

Таким образом, наоборот, это понятие поля более широкое, чем понятие ускорения.
Остальные ответы
Наташа Лебеденко Просветленный (21497) 3 недели назад
Да, в физической науке можно интерпретировать «поле» как разновидность ускорения.

Например, гравитационное поле можно рассматривать как ускорение массивной частицы. Также, если рассматривать только частицы с постоянным отношением заряда к массе, то электрические поля можно интерпретировать как генерирующие ускорения.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150178) 3 недели назад
нет, ускорение это изменение скорости, а поле материальная структура