Помогите решить математику

Сергей Филатов Ученик (79), на голосовании 1 неделю назад
2. Найти сторону квадрата и его площадь, периметр которого равен
периметру прямоугольника со сторонами 15 см и 17 см.
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (37407) 1 месяц назад
Условие задачи: Найти сторону квадрата и его площадь, если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 15 см и 17 см.

Решение:

Найдем периметр прямоугольника.

Формула периметра прямоугольника: Периметр = 2 × (длина + ширина)

Подставляем значения: Периметр = 2 × (15 см + 17 см) = 2 × 32 см = 64 см

Найдем сторону квадрата.

Периметр квадрата равен 4 умножить на сторону квадрата.

Пусть сторона квадрата равна x.

Тогда: 4 × x = 64 см

Решаем уравнение: x = 64 см / 4 = 16 см

Найдем площадь квадрата.

Площадь квадрата равна стороне, умноженной на саму себя.

Площадь = x × x = 16 см × 16 см = 256 см²

Ответ: Сторона квадрата равна 16 см, а его площадь — 256 см².