Голосование за лучший ответ
Кот Обормот
1 месяц назад
Ругать, или хвалить сам СССР, нет никакого смысла. Что было, то прошло.
Хвалить надо молодость, светлые мысли, первую любовь там, походы и всё такое, что было давно, для позитивного настроения сегодня.
Это же просто. Надо просто любить себя, свои чувства...
Не надо слушать всяких ноющих и хрюкающих убоищь, как им плохо живётся.
Red
1 месяц назад
Более того. Не только нет смысла ругать или хвалить СССР, нужно УВАЖАТЬ свою собственную историю. Не ругать, не хвалить, просто УВАЖАТЬ, и принимать как должное, не чувствуя себя ни перед кем виноватывами.
Александр Петров
1 месяц назад
Собираясь в Югославии, по линии обмена опытом, моего отца направили на собеседование в центральный профсоюзной комитет (забыл название). Там ему и другим счастливчик прочитали лекцию и предупредили, что Югославия вам покажется раем, не вздумайте чего-нибудь отчебучить. Следите за собой.
Ирина ВиноградоваМыслитель (7632)
1 месяц назад
Бабушка и дед там были в 1978 г., связано с тренерской деятельностью (соревнования по плаванию, бабушка тренером была, и она там присутствовала совместно с московским тренером Светланой Германовной, это ее подруга).
ASPID
1 месяц назад
Мелко плаваешь дитя. Вещизм в совке присутствовал у некоторой части населения. Но в большей части это было присуще именно мажорной части.
Главное, чего не терпел народ, это лицемерие и цинизм власти. Обмана по отношению к себе и презрения со стороны власти. Человек тем и отличается от скотины, что не жрачкой единой жив человек. Он может и хочет думать и поступать в соответствии со своими мыслями.
Тебе этого не понять. Просто сравнивать не с чем. Ты же тогда сперматозоидом пребывала.
Туалетная бумага
Зубная паста
Полиэтиленовые пакеты
Стиральный порошок
Корм для кошек и собак
Качественное пиво (пиво в банках, в стеклянной таре, не домашнего изготовления)
Полуфабрикаты продуктов, заморозка
Цветная печать (книги, журналы, газеты)
Цветное фото, фотопленки
И прочие мелкобытовые вещи, которые в развитых странах существовали (в 1950-е внедрялись, в 1960-е-1980е были массово) и которые показатель того, что там было массовое производство ТНП.
(Обычно, когда хотят сказать плохое об СССР, говорят, что там этого не было. По док источникам - понятно, что было. Но вопрос не об СССР). Ещё - вопрос именно про мелкобытовые простые вещи, которые МОГЛИ существовать до конца 1980-х годов. Когда хотят сказать плохое - ещё логическую ошибку совершают и говорят о тех вещах, которые технологически появились только в наши дни, а не тогда.