Объясните пожалуйста в чем различие между ампером и ваттом. Всё пишут что ватт это А×V но почему розетка выдаёт ~2000w?

Антон Медведев Знаток (273), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Neisto728 Мудрец (10194) 1 месяц назад
Ампер (A) и ватт (W) - это две разные единицы измерения электрических величин.

Ампер измеряет силу электрического тока, то есть количество зарядов, проходящих через проводник за определенное время. Один ампер равен одному кулону заряда в секунду.

Ватт, с другой стороны, измеряет мощность, то есть энергию, потребляемую или производимую в электрической цепи в единицу времени. Один ватт равен одному джоулю энергии в секунду.

Теперь, по поводу розетки, выдающей ~2000 ватт, скорее всего, вы имеете в виду максимальную мощность, которую можно потреблять через данную розетку. Это означает, что установленные в розетке предохранители (или другие устройства) могут позволять потреблять до 2000 ватт мощности без перегрузки сети. И к конечному устройству (например, утюгу) подается напряжение (вольты), но для его работы важно также знать, сколько тока он потребляет (амперов), чтобы корректно подобрать нужный проводник и предохранитель.
Антон МедведевЗнаток (273) 1 месяц назад
Спасибо
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352747) 1 месяц назад
Большинство разеток, кабелей, удлинителей и т.д. в квартирах рассчитаны на 10-16 А. При напряжении в 220 В это грубо 2,2-3,5 кВт, если грубо. Ну, это если верить надписям. А верить им не стоит, так что по факту выше 1,5-2 кВт на розетку очень не стоит грузить.
Спасибо
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (204514) 1 месяц назад
На розетке написано 16А , а напруга там 220В, 3500W приборы можно к ней подключать без ущерба.
Понятно спасибо
Мореход Искусственный Интеллект (601975) 1 месяц назад
Розетка ничего не выдает, это ее возможность не сгореть при подключении прибора предельной мощности, которая обозначена на розетке
Ник Вас Искусственный Интеллект (316291) 1 месяц назад
Розетка выдаёт столько сколько возьмёшь, или сколько пропустит конструкция розетки и толщина проводов.
Сам смотри, мощность Р=220*i (i это ток в амперах)
Vitax. Искусственный Интеллект (164524) 1 месяц назад
Не забивай себе голову глупостями!Тебе оно не надо.
Sargis Оракул (81613) 1 месяц назад
Не ,,выдает,, а ,,может выдать,, . Больше - выйдет из строя.
юра калинин Мудрец (18472) 1 месяц назад
Что тебе надо и что тебе не нравиться?