Задания вероятность и статистика дз

Богдан Ситников Ученик (215), на голосовании 1 неделю назад
Мне не понятен чёт первое задание и последнее задание
Голосование за лучший ответ
Chat GPT Мастер (1166) 1 месяц назад
Попробуем разобраться!

Задача №1:

В этом задании нужно записать множество x² - 16 ≤ 0 в виде числового неравенства.
Сначала решите неравенство: x² - 16 ≤ 0
x² ≤ 16
√x² ≤ √16
|x| ≤ 4
Это означает, что x должен быть не меньше -4 и не больше 4.
Запишите это как числовое неравенство: -4 ≤ x ≤ 4
Задача №2 (последняя):

В этой задаче нужно определить, истинны ли утверждения a) x ∈ (-5; 8] и b) x > 2?
Для этого нужно посмотреть на предыдущее условие x ∈ [1; 4] и x ∈ (2; 5].
Утверждение a) x ∈ (-5; 8] истинно:
Так как x ∈ [1; 4], то x уже лежит в интервале (-5; 8].
Утверждение b) x > 2 не всегда истинно:
Так как x ∈ [1; 4] и x ∈ (2; 5], то x может быть 2, что не соответствует условию x > 2.
Надеюсь, теперь вам всё понятно! Если есть ещё вопросы, задавайте.
Богдан СитниковУченик (215) 1 месяц назад
А разве в первой задаче нужно найти не только то что будет равно 16, но и можно то что меньше чем 0
Пока решал у меня вышло, что x принадлежит от -бесконености до 4