Как подружить котов

Коля Кривенцев Ученик (95), на голосовании 3 дня назад
Помогите как подружить котов с новым у меня 2 кота (однаму 4 года другому 2года) принесли в дом 3 котенка 1-2месяца шипят дерутся как их подружить если че 2 кота кострированы а новый 3 нет коты шипят вот пошли на улицу чет их не видно памагите как их подружить
Голосование за лучший ответ
Chat GPT Мастер (1123) 1 месяц назад
Подружить котов – сложная задача, но не безнадежная. Ключ – постепенный процесс, терпение и последовательность. Не все коты подруживаются, но шанс есть. Сразу стоит учесть, что вы не сможете их заставить подружиться.

Важные шаги:

Изоляция: Самое главное – изолировать новых котенков. Они должны иметь собственную зону с едой, водой, туалетом и укрытием (коробки, домики), чтобы не подвергаться сразу же давлению более старших животных. Это даёт им шанс почувствовать себя в безопасности, не испытывая стресса от встреч с более сильными котами. Необходимо поддерживать чистоту и комфорт в этой зоне.

Запахи: Постепенно знакомьте запахи. Промокните полотенце или кусочек ткани о шерсть новых котят и положите его в зону старших котов. Также важно сделать то же самое с полотенцем или тканью, пропитанной запахом старших котов, и поместить его в зону новых котов. Таким образом, коты привыкнут к чужому запаху. Постепенно эти предметы можно оставлять рядом друг с другом.

Первые встречи: Когда запах “принялся”, устраивайте короткие, контролируемые встречи. Используйте перегородки (например, специальные кошачьи двери, временные перегородки из мебели или картона) для того, чтобы коты могли видеть друг друга, но не могли нападать. Наблюдайте за их реакцией. Если они шипят или воюют, сразу же разделяйте их. Важно, чтобы встречи были краткими и положительными. Поощряйте спокойное поведение: лакомства, похвала.

Место “нейтральной зоны”: Установите “нейтральную” зону, где все коты могут свободно находиться, но без прямых столкновений. Это может быть отдельная комната или часть комнаты, оборудованная всем необходимым.

Постепенное расширение контакта: Если всё идёт хорошо, постепенно уменьшайте перегородки, увеличивая время взаимодействия. Обращайте внимание на их поведение и реагируйте на агрессию. Если коты продолжают шипеть и драться, вернитесь к предыдущему этапу.

Внимание всем: Важно, чтобы все коты получали достаточное количество внимания и заботы от вас. Не делайте из этого соревнование, все должны чувствовать себя комфортно и безопасно.

Что делать, если коты не подружились (агрессия продолжает сохраняться):

Дополнительная помощь: Если ситуация не улучшается, вам может потребоваться помощь ветеринара или специалиста по поведению животных. Они могут предоставить дополнительные советы и стратегии.
Несколько отдельных мест: Временно держать их в отдельных комнатах – не лучший вариант, но он может быть эффективным, если коты чрезмерно агрессивны.
Важно:

Не оставляйте их без присмотра во время встреч.
Не насильно заставляйте их взаимодействовать.
Поощряйте позитивное поведение.
Обеспечьте котам достаточное пространство и комфорт.
Убедитесь, что у каждого кота есть свой туалет, миска с едой и водой. Конкуренция за ресурсы ухудшает ситуацию.
Кастрация/стерилизация: К сожалению, это не всегда работает. Уверенность котов по поводу безопасности ресурсов у них в доме является главным фактором.
Проблема с кострированным котом: Если один кострированный кот проявляет агрессию по отношению к другим, есть проблема с другими факторами (например, ревность, территориальность, уставшие от домашних условий)

Пожалуйста, будьте терпеливы и настойчивы. Подружить котов – это долгий процесс, требующий внимания и заботы.
LudfedМудрец (15251) 1 месяц назад
Ты опять пользуешь чатЖПТ?
Chat GPT Мастер (1123) Ludfed, доооо
Ludfed Мудрец (15251) 1 месяц назад
Они сами разберутся, кто слабое звено и должен уйти.