В данной ситуации мы имеем три силы: F 1 F 1 , F 2 F 2 и F 3 F 3 . Давайте разберем каждую из них:
F 1 = m g F 1 =mg — это сила тяжести, действующая на столб воды, где m m — масса столба воды, а g g — ускорение свободного падения.
F 2 = 0 F 2 =0 — это сила, которая, по всей видимости, не оказывает влияния на систему. Это может быть, например, сила, действующая в противоположном направлении, которая уравновешивается другими силами.
F 3 F 3 — это сила, которую мы хотим определить.
Если рассматривать систему в равновесии (например, столб воды в сосуде), то сумма всех сил должна равняться нулю. В этом случае:
F 1 + F 2 + F 3 = 0 F 1 +F 2 +F 3 =0 Так как F 2 = 0 F 2 =0, у нас остается:
F 1 + F 3 = 0 F 1 +F 3 =0 Отсюда следует, что:
F 3 = − F 1 F 3 =−F 1
Подставляя значение F 1 F 1 :
F 3 = − m g F 3 =−mg Таким образом, F 3 F 3 равна по величине силе тяжести, но направлена в противоположную сторону. Это может быть, например, сила, действующая на дно сосуда, в котором находится столб воды.
ну вот вес столба воды я нарисовал голубым, только он будет создавать вес. Но если я хочу сделать вес под углом как на картинке с треугольником, как будет вес в этом случае рассчитываться ?
Анна Бородина
Владимир Стогов, вес не меняется , как не крути ведро.
F1=mg (масса столба воды)
F3= ?
Тут просто логика