Какие территориальные потери понесла Советская Россия после Октябрьской революции 1917 года?

гусь гусович Знаток (251), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Никита Ожиганов Гуру (4264) 1 месяц назад
Какие территории Россия потеряла в результате революции 1917 года
Распад Российской империи сопровождался захватом части её территории другими государствами. Россия потеряла не только часть ранее принадлежавших ей земель. Её выход из Первой мировой войны лишил её гарантированного права на обладание многими новыми территориями.
Вертолётов 625 Мудрец (13238) 1 месяц назад
После Октябрьской революции 1917 года Советская Россия понесла значительные территориальные потери. По условиям Брестского мира 1918 года, Россия утратила около 1 миллиона квадратных километров, включая территории Польши, Прибалтики и Западной Украины. Финляндия получила область Петсамо, а Румыния аннексировала Бессарабию. Также независимость провозгласили Эстония, Латвия и Литва. Эти события стали следствием как революционных процессов, так и национальных движений на окраинах империи.
Д. Менделеев Профи (905) 1 месяц назад
После Октябрьской революции 1917 года Советская Россия понесла значительные территориальные потери. Основные из них включают:

1. Брест-Литовский мирный договор (3 марта 1918 года)
Этот договор завершил участие Советской России в Первой мировой войне. В результате Советская Россия потеряла огромные территории:
- Эстляндия и Лифляндия (территории современной Эстонии и Латвии)
- Финляндия
- Украина
- Белоруссия
- Литва
- Бессарабия
- Кавказские территории, включая Карс, Ардаган и Батум, которые отошли к Османской империи.

2. Финляндия
После Октябрьской революции Финляндия объявила о своей независимости 6 декабря 1917 года, и Советская Россия признала её 31 декабря того же года.

3. Прибалтика
Эстония, Латвия и Литва также провозгласили свою независимость и получили международное признание.

4. Польша
Польша восстановила свою независимость по итогам Первой мировой войны, которая была закреплена Рижским мирным договором (1921) между Советской Россией и Польшей.

5. Западная Украина и Западная Белоруссия
Эти территории отошли к Польше по результатам Советско-польской войны 1920 года.

Эти потери были значительными, но позднее часть утраченных территорий была возвращена или присоединена к Советскому Союзу в ходе событий, предшествовавших и происходивших во время Второй мировой войны.