Крыса или морская свинка? кого лучше завести

степлер 333 Ученик (55), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Ewilloffies Просветленный (20095) 1 месяц назад
Крыса наверное у тебя и так есть
Finder true Мастер (1105) 1 месяц назад
Кота. Морская свинка пищать все время будет
punica Искусственный Интеллект (104165) 1 месяц назад
И тот и тот хороший по своему. Свинка милая, спокойная, пушистый комочек, но глуповатая. Крыса умница, но запах сильнее. И лучше заводить 2х девочек.
Дэви Оракул (63272) 1 месяц назад
Крысу нельзя. Социальные животные, не переносят одиночества, много болеют.
Вита Миронова Ученик (169) 1 месяц назад
Крысы, как и все мелкие грызуны подвержены частым простудным заболеваниям. Малейший сквозняк и пиши пропало... Если крыса сильно зачихала и закашляла, вероятнее всего - пневмония. За полгода при частых сквозняках и переохлаждениях крыса может болеть очень часто, от чего годы жизни сократятся от истощения организма.
Свинки тоже болеют?
Но с ними намного меньше возилась за всю жизнь. Я постоянно держу крыс, свинок, хомяков и кроликов.
По опыту, могу сказать:
Нет идеального варианта, все по своему хороши и у всех свои плюсы с минусами.

Крысы живут 2-2'5 года.
Свинки 6-8 лет.
Оба хорошие варианты. Крысы умные, очень ручные. А свинки ваш верный хрумкатель-компаньон, очень мило пищат, когда чего-то требуют.
Зачастую крыс продают уже в плохом состоянии, так что - поход к ветеринару в любом случае, после покупки необходим!
А большинство свинок по характеру пугливые, маленькие тюфячки...
По характеру нет критерий между двумя животными, могут попасться совершенно разные ?
Befana Мыслитель (5186) 4 недели назад
крысы и свинки - социальные, живут группами. Свинка лучше, она 7-8 лет живет. крыса до 3 и болеет чаще и дороже