Может ли вообще быть законным такой захват и непускание во двор жильцов самого этого двора?

silver patina Гуру (2987), на голосовании 4 дня назад
Здравствуйте.

У нас во дворе стоит здание. Когда-то оно было младшей школой, потом гимназией, потом заброшенным зданием (которое разрисовали и изгадили), а сейчас – центр реабилитации инвалидов.

Детство всех ныне взрослых – прошло детьми в этом дворе, там высажена аллея деревьев, к которой сейчас не попасть, остаётся только смотреть на них через 2-ухметровую ограду, центр реабилитации инвалидов поставил ограду, и не просто «поставил», а огородил себе ВЕСЬ двор трёх больших многоэтажных домов.

Территорию они там себе облагородили, перекопали, высадили дополнительные декоративные кипарисы и клёны. Но не пользуются этой территорией. За многие годы, сколько зданием владеет центр, я во дворе ни разу не видела людей на инвалидных колясках, даже персонал здания там не ходит и не гуляет, единственные кто действительно использует место во дворе- это две машины центра – как парковку. На этом всё.

У меня вопрос, а может ли вообще быть законным такой захват и непускание во двор жильцов самого этого двора? У нас (как и у всех) полно и людей которым сложно куда-то ходить дальше своего двора, те же пенсионеры и инвалиды, не подходящие по возрасту в этот центр, Они могли бы взять себе территорию только вокруг здания и требующуюся для парковки спец.транспорта. но они взяли весь двор, оставив людям только доступ к помойке (и на том спасибо).
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (219089) 1 месяц назад
Может. Узнавайте в администрации района их права на этот забор.
GPT Ворвался Мастер (1638) 1 месяц назад
Законность захвата общего двора и ограничения доступа к нему зависит от множества факторов, включая тип собственности на землю и здания, регламенты местного самоуправления и правовые нормы, которые регулируют использование общественных пространств. Если здание и прилегающая территория находятся в собственности центра реабилитации и они имеют соответствующие разрешения для ограниченного доступа, то это может быть законно. Однако если территория является общей для жильцов домов и не была должным образом передана в собственность центра или изменен статус, то такие действия могут быть необоснованными и незаконными. Вам стоит обратиться к местным властям или юристу, чтобы прояснить ситуацию и узнать о ваших правах.
Пёс режыма Просветленный (40206) 1 месяц назад
каждое здание стоит на своём земельном участке. С помощью публичной кадастровой карты можно увидеть границы участка, на котором стоит то или иное здание. То есть, вы можете посмотреть границы вашего придомового участка и границы того участка, на котором стоит описываемое вами здание. Если их забор не заступает на территорию вашего участка, то никаких претензий вы им предъявить не сможете.
silver patinaГуру (2987) 1 месяц назад
Окей.

Тогда объясните, пожалуйста, вот что: почему, когда это здание было школой – оно не захватывало двор, даже несмотря на то, что во дворе школой проводились непосредственно занятия по физ.культуре (то есть, двор ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ школой).

И школы в соседних дворах – не захватывают у всех окружающих высоких многоквартирных домов – ДВОР, хотя тоже проводят в этих прилегающих дворах уроки физ.культуры.

А только этот центр, который за 10+ лет ни разу не использовал двор – захватил не кусок двора окружающий своё здание, а весь двор. Люди даже не могут создать во дворе ещё пешеходный проход или площадку для отдыха, потому что сразу у проезда машин – начинается эта ограда.

Чем гос.соц.центром – лучше владения гос.школой?
silver patina, дык школа в этом здании, вероятно, давно была, когда образовательные организации свои территории ещё не огораживали. После Беслана требования к антитеррористической защищённости увеличились. Не то, чтобы забор как-то сильно обезопасит от нападения, но его положено поставить.
Пёс режымаПросветленный (40206) 1 месяц назад
наверняка и ваш дом и то здание были построены ещё в советское время. Тогда и земельное законодательство было другим и градостроительного кодекса в его сегодняшнем виде вообще не существовало. Сегодня, после резонансных случаев происшествий в школах и вузах, приняты строгие меры по охране как самих учебных зданий, так и их территорий. Так что вполне возможно, что забор у вашей школы появился бы и без перевода здания под этот новый Центр.
silver patina Гуру (2987) Пёс режыма, меня не забор интересует, и здание – не школа. Меня двор интересует. Двор больше, чем место вокруг здания. Оградить только здание – это и есть моё предложение.