Ошибка валорант на windows11 (нет secure boot )

Макс Лемионов Ученик (95), открыт 2 часа назад
при запуске вл на 11 винде вылетает ошибка "this version of vanguard requires secure boot to be enabled in order to play valorant" , в ответах говорят мол надо включить его в биос, у себя чекал нигде нет на материнке b550m ds3h , че делать подскажите плиз
5 ответов
Кокошка Искусственный Интеллект (221357) 2 часа назад
Значит тебе Винду ставили в режиме legasy, нужно переустанавливать в uefi
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (198004) 2 часа назад
в БИОСе есть
но нужно винду еще переустанавливать при включенном
Alexey Мыслитель (7083) 2 часа назад
чтоб пофиксить эту ошибку, нужно включить его через bios. если у тебя на материнке b550m ds3h нет этой опции, возможно, проблема в том, что он не включён или ты просто не в том разделе ищешь. :)

перезагрузи пк и при старте зажми клавишу (обычно del или f2, зависит от твоей материнки) для входа в bios.
найди раздел "boot options".
если secure boot там не отображается, может понадобиться сначала включить "CSM Support" или обновить bios до последней версии.
если опция появилась, включай secure boot и сохраняй изменения.
если secure boot всё равно не активен, глянь, включён ли у тебя tpm 2.0, это тоже важная штука для запуска valorant на windows 11.

всегда можно ещё проверить мануал к своей материнке или загуглить более точные инструкции. если всё сложно — не стесняйся обратиться к специалистам, чтобы ничего лишнего в bios не накосячить..)))
Андрей Тимофеев Ученик (214) 1 час назад
переходи обратно на 7 винду пока не выйдет виндовс 12или13 . 10 и 11 это накаченная сверху оболочками на семёрку всякой хренью. прогресса ноль , даже панель управления как на виндовс 7 . . . 10 и 11 это два раза подряд бета версия какой то будущей новой операционки .
Давай Набис Мыслитель (6299) 46 минут назад
Купить материнскую плату с поддержкой secure boot, других вариантов скорее всего нет.