Фигура и размеры Земли. Дальность видимого горизонта. Земледелие

Валерия Сельчукова Ученик (90), на голосовании 2 дня назад
Тема: Фигура и размеры Земли. Дальность видимого горизонта.

Цель: Показать, что с поднятием вверх расширяются границы физического горизонта; привести доказательство шарообразности Земли на местности. Получить представление о площади и объёме Земли.

Задание 1. Вычислите площадь поверхности Земли по формуле S = 4 R2 , где S – площадь, R – средний радиус земного шара.
Вычислите объём Земли по формуле V = 4/3 R3 .
Определите площадь поверхности и объём Луны (Rср= 1738 км), сравните с характеристиками Земли, сформулируйте вывод о соотношении параметров планеты и её спутника.

Задание 2. Приведите определение эллипсоида вращения и геоида, их отличия.
Постройте кривую дальности видимого горизонта в зависимости от высоты места наблюдения. Для этого используйте формулу L = 3,86  h , где L – дальность видимого горизонта в километрах, h – высота места наблюдения над поверхностью геоида в метрах.
По приведённой выше формуле для высот, указанных в таблице, вычислите величину L и заполните соответствующую строку.
На листе миллиметровой бумаги, расположенном вертикально (книжный формат), постройте график дальности видимого горизонта. На оси ординат (у) отложите высоту h , используя масштаб в 1 см 500 м, на оси абсцисс (х) – дальность видимого горизонта L , используя масштаб в 1 см 20 км.
Вычислите дальность видимого горизонта для следующих горных вершин и отметьте их на графике: Джомолунгма, Эльбрус, Монблан, Косцюшко, Чимборасо, Мак-Кинли, Хорлика.

Задание 3. Вычислите высоту, с которой с космического корабля можно обозревать всю Европу. Соотнесите её со средней высотой орбиты МКС (400 км) и ответьте на вопрос, можно ли это осуществить с борта МКС.
Найдите точку на карте, над которой должен располагаться космический корабль (половина расстояния между самыми удалёнными точками Европы), укажите координаты данной точки и ближайший к ней населённый пункт.
Для расчётов используйте вышеприведённую формулу дальности видимого горизонта, преобразовав её относительно h .

Задание 4. Используя построенную Вами кривую дальности видимого горизонта или формулу для вычисления дальности видимого горизонта, определите длину озера (и приведите пример такого физико-географического объекта), на котором можно продемонстрировать опыт, доказывающий шарообразность Земли (уплывающий корабль постепенно скрывается за линией горизонта). Учтите высоту берега и рост наблюдателя.
Голосование за лучший ответ
Ксисутрос Оракул (58288) 1 месяц назад
Число плосковеров множатся из за несоответствия формулы скругления земли с реальными расстояниями видимости