Голосование за лучший ответ
Алмазбек Хорус
1 месяц назад
зависит от цели полиции, если вы нарушили где то что то, и он вам все объяснил , представился и попросил документы, то вполне
KlausМудрец (12107)
1 месяц назад
https://www.youtube.com/watch?v=XSMLF5d_FVM например здесь. В москве, полиция требует у пассажира паспорт, за то что снимал высунутым через окно машины
Васисуалий Лоханкин
1 месяц назад
По требованию гражданина сотрудник полиции обязан предъявить свое служебное удостоверение. Гражданин в свою очередь обязан предъявить сотруднику полиции для ознакомления документ, удостоверяющий личность. Причем, делать это он может, не выпуская документа из своих рук. Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Российской Федерации.
Ронин 浪人
1 месяц назад
В принципе он даже не обязан его носить, выходя на улицу. Такое не предусмотрено ни одним законодательным актом.
Чего , пиzдюк ответ скрыл. Тупой малолетний недоносок. Ссылку тут кидаешь, а не думаешь, что в данном случае паспорт требуется для составления протокола.
Для справки : пенсионер, капитан МВД, юридическое образование. Не в пример тебе, тупому соплежую.
KlausМудрец (12107)
1 месяц назад
E1
1 месяц назад
вообще нет такой обязанности носить с собой паспорт. а если в наличии- показать дабы на месте снять возможные недоразумения
Чьё Чья
1 месяц назад
Пешеход или пассажир не обязан иметь при себе какие-либо документы. Но если он совершил административное правонарушение, то для составления протокола его могут доставить в отдел полиции и там уже будут устанавливать его личность.
Андрей Жиглин
1 месяц назад
Немного переформулирую вопрос - "Имеет ли право сотрудник полиции требовать предъявления паспорта у граждан?". Имеет право в ряде случаев. И ответ на ваш вопрос - гражданин обязан предъявить паспорт или заявить об отсутствии такого, когда сотрудник полиции обращается к гражданину с законным требованием в предъявлении документов.
KlausМудрец (12107)
1 месяц назад
Право и обязанность - разные понятие. Право - это санкционированное разрешение на что либо спросить. Обязанность - не обсуждается, как и приказ.
Константин Л.
1 месяц назад
Гражданин не обязан предъявлять документы по первому требованию, но в то же время полиционер может доставить вас в отделение и задержать на срок до 3 суток для установления личности.
Так что проще показать паспорт и идти дальше.