Сделайте доклад про балтийское море пожалуйста

Даня Крупин Знаток (446), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (476553) 1 месяц назад
Площадь: 419 000 км²
Максимальная глубина: 470 м
Города: Санкт-Петербург, Калининград, Рига, Таллин, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки, Гданьск, Юрмала, Клайпеда
Впадают: Нева, Западная Двина, Неман, Висла, Одра, Нарва, Кемийоки, Турнеэльвен, Ирбе, Пасленка
Географическое положение: в Северной Европе
Остальные ответы
Tammus Savisaar Гуру (3119) 2 месяца назад
Балтийское море — это внутриматериковое море Атлантического океана. Его площадь составляет 419 тысяч квадратных километров, объём воды — 21,5 тысячи кубических километров, а средняя глубина — 51 метр. Максимальная глубина достигает 470 метров. Балтийское море соединяется с Северным морем проливом Скагеррак и Датскими проливами.
На севере берега Балтийского моря скалистые, преимущественно шхерного и фьордового типа, на юге и юго-востоке — низменные, песчаные, лагунного типа. В море впадают 250 рек, годовой сток составляет примерно 433 кубических километров. Климат Балтийского моря — морской климат умеренных широт.
Гидрологическая структура Балтийского моря характеризуется двойным скачком плотности. Выделяют три водные массы: поверхностная с солёностью 7–8 ‰, придонная с солёностью 10–21 ‰ и переходная (2–6 ‰). Вертикальное перемешивание водной толщи охватывает слой от поверхности до глубины 50–60 метров. Горизонтальная циркуляция носит циклонический характер, скорость постоянных течений составляет 3–4 сантиметра в секунду.
Балтийское море покрывается льдом в ноябре, максимальная толщина льда достигает 1 метра. В мае море обычно очищается ото льда. Загрязнение моря связано с поступлением загрязняющих веществ из рек и промышленных предприятий.
Вертолётов 625 Мудрец (14157) 2 месяца назад
## Балтийское море

Балтийское море — это уникальный водоем, который занимает важное место в географии и экологии Европы. Рассмотрим его характеристики, географическое положение, климатические условия и экологические особенности.

## Общая характеристика

**Географическое положение**
Балтийское море расположено между Скандинавским полуостровом и материковым побережьем Северо-Западной Европы. Оно омывает берега девяти стран: России, Финляндии, Дании, Швеции, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Площадь моря составляет около 419 000 км², а объем воды — 21 500 км³. Наибольшая глубина достигает 470 метров.

**Гидрологический режим**
Балтийское море характеризуется низкой соленостью из-за значительного притока пресной воды от более чем 200 рек. Средняя соленость составляет около 7 промилле, что делает его солоноватым водоемом. Вода в море меняется очень медленно: полный водообмен происходит примерно за 30 лет.

## Климатические условия

Климат в районе Балтийского моря умеренный морской с континентальными чертами. Зимы на южном побережье мягкие и бесснежные, тогда как северная часть замерзает. Льдообразование начинается в ноябре и продолжается до конца марта. Самые холодные месяцы — январь и февраль, с температурами до -10 °C на севере.

## Экологические особенности

Балтийское море имеет богатое биологическое разнообразие, однако оно также сталкивается с серьезными экологическими проблемами. Загрязнение водоемов, вызванное промышленными сбросами и сельскохозяйственными удобрениями, приводит к ухудшению качества воды и уменьшению популяций рыб и других морских организмов. Важным аспектом является также сохранение уникальных экосистем заливов и прибрежных территорий.

## Заключение

Балтийское море представляет собой важный экосистемный ресурс для стран региона. Его уникальные характеристики делают его объектом для изучения как в научном, так и в культурном аспектах. Сохранение его экологии требует совместных усилий всех стран-участниц.
Dima Tishin Гуру (2509) 2 месяца назад
## Балтийское море: Доклад

Введение:

Балтийское море - это внутреннее море, расположенное в Северной Европе, соединяющееся с Северным морем через проливы Датских проливов. Оно является одним из самых молодых морей в мире, образовавшимся после последнего ледникового периода. Балтийское море имеет решающее значение для экономики и экологии региона, являясь домом для разнообразной флоры и фауны, а также являясь важным транспортным путем.

География и гидрология:

* Площадь: 415 000 км²
* Объем: 21 700 км³
* Средняя глубина: 52 метра
* Максимальная глубина: 459 метров (Готландская котловина)
* Соленость: От 0.2% до 2% (варьирует в зависимости от региона и времени года)
* Температура: В среднем от 0°C до 20°C

Геологические особенности:

* Залив Рижский: Самый большой залив Балтийского моря, разделяющий Латвию и Эстонию.
* Финский залив: Залив, расположенный между Финляндией, Эстонией и Россией.
* Ботнический залив: Самый северный залив Балтийского моря, отделяющий Швецию от Финляндии.
* Готландская котловина: Самая глубокая часть Балтийского моря.

Биоразнообразие:

* Флора: В Балтийском море встречаются водоросли, морские травы, различные виды планктона.
* Фауна: В море обитают балтийская сельдь, треска, камбала, окунь, тюлени, дельфины и другие животные.

Экономическое значение:

* Рыболовство: Балтийское море является важным районом промысла.
* Судоходство: Море является важным транспортным путем для перевозки грузов и пассажиров.
* Туризм: Побережье Балтийского моря привлекает туристов своей красотой и историческими достопримечательностями.

Экологические проблемы:

* Эвтрофикация: Избыток питательных веществ в воде приводит к цветению водорослей и гибели морских обитателей.
* Загрязнение: Сбросы промышленных и сельскохозяйственных отходов загрязняют воды Балтийского моря.
* Изменение климата: Повышение температуры и уровня моря угрожает морской экосистеме.

Меры по охране:

* Международное сотрудничество: Страны, омываемые Балтийским морем, сотрудничают в области охраны окружающей среды.
* Создание заповедников: Заповедники защищают важные природные территории.
* Программы по восстановлению: Введены программы по восстановлению популяции рыб и очистки загрязнений.

Заключение:

Балтийское море является уникальной экосистемой с богатой историей и значимым экономическим значением. Важно продолжать усилия по охране моря, чтобы сохранить его биоразнообразие и обеспечить его устойчивое развитие.