Может датчики температуры перепутали (мы так пару раз банально ошибались при монтаже). Тот, что на подаче должен иметь Большую температуру (сравните с градусником или тепловизором, или пирометром или банально Рукой). Обратите внимания на все показания. То есть идёт расход в кубометрах, есть две температуры и по ним всем считается тепло.
Вот тут пишут , что если неправильные показания - в ремонт сдавать пора. Либо разница в температурах чуть ниже погрешности и так совпало (можно поменять попробовать два датчика температуры между собой (но с обеих сторон).
Кстати у нас умники раз отрезали соединительный провод до датчиков температуры (не захотели его целиком вытягивать), а его длина входит в измерение сопротивления (если там медные датчики). Вот тоже показания были не пойми какие.
elfey ciklonovМыслитель (7763)
1 месяц назад
ну и вторичник может быть неисправен уже. у нас он отработал много лет, срок эксплуатации закончился, а поменять всё никак не хотели долгое время. То есть сам электронный блок может быть неисправен. А технологии сейчас такие, что проще менять чем чинить.
elfey ciklonovМыслитель (7763)
1 месяц назад
Пришёл новый начальник в фирму:
- Это что за бомж в углу валяется в фуфайке?
- Да это Вася, он тут с основания фирмы в том углу обитает.
- Уволить... Так, а это что за штуковина посреди офиса железная стоит?
- А помните того Васю, что уволили. Только он знал, что это за штуковина...
elfey ciklonovМыслитель (7763)
1 месяц назад
"Почему в закрытой системе теплоснабжения показания приборов на подающей и обратной трубе различаются более чем на 4 %?
Возможно, имеются следующие нарушения условий монтажа и эксплуатации:
плохой контакт в соединениях линий связи;
в проточную часть выступают прокладки;
не обеспечена соосность трубопровода и преобразователя расхода при монтаже;
в проточной части имеются загрязнения, накипь, различного рода посторонние предметы;
на трубопроводе присутствуют электрические токи различного происхождения (наводки, неправильное подключение электрооборудования и т.д.);
в потоке жидкости присутствуют пузырьки воздуха."
(с) цитата с сайта ПромСервис
E1Оракул (81586)
1 месяц назад
хрень какая то..в обратке кусок поролона вертикально встал и вместо торможения давал завихрение, на циркулцию не влияло.НАШЛИ. показания в обоих трубопроводах на малом круге стали одинаковы с точностью до сотых. на большом- в пределах многолетних значений. и естественно теплосчетчик вперед пошел) во как!! все сложнее чем электроника((