Кто в теплотехнике хорошо соображает- что за проблема в системе и как оптимально найти= теплосчетчик в обратную мотает

E1 Оракул (81586), на голосовании 4 дня назад
именно проблема в системе возникла. а не в приборах. С приборами можно любые действия проводить. уже проверили - не из за них.
Голосование за лучший ответ
elfey ciklonov Мыслитель (7763) 1 месяц назад
Может датчики температуры перепутали (мы так пару раз банально ошибались при монтаже). Тот, что на подаче должен иметь Большую температуру (сравните с градусником или тепловизором, или пирометром или банально Рукой). Обратите внимания на все показания. То есть идёт расход в кубометрах, есть две температуры и по ним всем считается тепло.

Вот тут пишут , что если неправильные показания - в ремонт сдавать пора. Либо разница в температурах чуть ниже погрешности и так совпало (можно поменять попробовать два датчика температуры между собой (но с обеих сторон).

Кстати у нас умники раз отрезали соединительный провод до датчиков температуры (не захотели его целиком вытягивать), а его длина входит в измерение сопротивления (если там медные датчики). Вот тоже показания были не пойми какие.
E1Оракул (81586) 1 месяц назад
это понятно почему он так считать начал((.а как найти причину пока не очень ясно. кубы в час в обратке стали больше чем в подаче показывать . сами приборы не врут.проверено уже путем замены самих ВЭПС и перекрещиванием каналов ВКТ
elfey ciklonov Мыслитель (7763) E1, ну банально может один из них врать. менять надо физически со всей обвязкой и видно будет, что с неисправным прибором неисправность ушла в другое место. Вообще то их отдают в поверку перед отопительным сезоном, чтобы пломбы и свидетельства о поверке были для проверяющих.
elfey ciklonovМыслитель (7763) 1 месяц назад
ну и вторичник может быть неисправен уже. у нас он отработал много лет, срок эксплуатации закончился, а поменять всё никак не хотели долгое время. То есть сам электронный блок может быть неисправен. А технологии сейчас такие, что проще менять чем чинить.
может там Ешки какие пишет (ошибки) - почитать по инструкции.
его можно одолжить на время за плату небольшую если один раз только надо. ну или пригласить специалиста со своим. вроде у Жэковцев такое должно быть.
E1 Оракул (81586) все есть и тепловизор. подпитки там неоткуда взться. угу. уже отключали так. по малому кругу. тож самое..циркуляция как ни странно хорошая и разность температур в норме подача обратка .где то 4 градуса. а так бывает до 10.на этом участке коротком вроде 6 завижек и 4 фильтра.. с подачи или с обратки начинать разбирать?
Пришёл новый начальник в фирму:
- Это что за бомж в углу валяется в фуфайке?
- Да это Вася, он тут с основания фирмы в том углу обитает.
- Уволить... Так, а это что за штуковина посреди офиса железная стоит?
- А помните того Васю, что уволили. Только он знал, что это за штуковина...
Я бы вторичник со счетов не сбрасывал.Мало лиза те 4 года пока поверенный он мог и крякнуть.
E1 Оракул (81586) каналы счета местами меняли это в первую очередь.соответственно и показания местами поменялись достаточно точно((
E1Оракул (81586) 1 месяц назад
когда батарейки садятся в ВЭПС= тоже будет неправильно. но это в первую очередь проверили.
elfey ciklonov Мыслитель (7763) E1, а,ещё пузырьки воздуха упоминаются. может завоздушилось там место. остановить поток, стравить с верхних точек. Как обычно при -заполнении системы поступают.
на графике. глаз заметит "провал" при остывании чего то железного или остающийся нагрев от чего то каменного.
а все остальные части графика будут равномерно сниспадать
E1Оракул (81586) 1 месяц назад
ну камень тогда наши таким способом по тепловизору.не очень трудоемкое дело в одном месте отрезать и переварить. видимо тоже что то сидит где то.. на простукивание показания реагируют. отстучали- циклов пять показывает как будто норма. не помню сколько там цикл счета то ли три минуты то ли меньше.. а потом все на круги своя
я вот про провод даже не думал. а оно "бывает".
Ну а дальше по схеме смотреть есть ли там Колено, задвижка или фильтр. Думаю последовательность такая наиболее оптимальная. Но я "диванный". Практики маловато :)
"Почему в закрытой системе теплоснабжения показания приборов на подающей и обратной трубе различаются более чем на 4 %?
Возможно, имеются следующие нарушения условий монтажа и эксплуатации:

плохой контакт в соединениях линий связи;
в проточную часть выступают прокладки;
не обеспечена соосность трубопровода и преобразователя расхода при монтаже;
в проточной части имеются загрязнения, накипь, различного рода посторонние предметы;
на трубопроводе присутствуют электрические токи различного происхождения (наводки, неправильное подключение электрооборудования и т.д.);
в потоке жидкости присутствуют пузырьки воздуха."
(с) цитата с сайта ПромСервис
E1 Оракул (81586) то что касался- они везде отличаются. нет таких идеальных систем. но в пределах как бы норма отличия. а это все потому что в бытность медведев приказал кругом эти приборы учета навтыкать, а системы старые внутренние не по уму сделаны во многих зданиях или перекраивались кому как в голову взбредет. поэтому неправильно все это и считает. видел другие здания новые где система и узел учета вместе спроектированы и построены. вот там все в норме по этим процентам.
спасибо за интересную задачку. хоть было над чем покумекать :)
E1 Оракул (81586) найдем== отпишу чего это было..
не сюда комент :)
E1Оракул (81586) 1 месяц назад
хрень какая то..в обратке кусок поролона вертикально встал и вместо торможения давал завихрение, на циркулцию не влияло.НАШЛИ. показания в обоих трубопроводах на малом круге стали одинаковы с точностью до сотых. на большом- в пределах многолетних значений. и естественно теплосчетчик вперед пошел) во как!! все сложнее чем электроника((
elfey ciklonov Мыслитель (7763) E1, Как оно туда всё попадет... возможно где то на магистрали ремонт вели. Спасибо за интересный экскурс в закулисье мира текущей артерии нашего мира.