А правда что при расчете орбитальной скорости не учитывается масса спутника? Типа она настолько не значительна?

James Toney Профи (886), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
Одиноко Одинокий Одиночка Гуру (2725) 1 месяц назад
По сравнению с планетой, да. Незначительна. Хотя при выводе из второго закона Ньютона и закона Всемирного тяготения масса спутника просто сокращается:
GMm/r²=ma <=>GM/r²=a <=> v²/r=GM/r² <=>v=корень квадратный(GM/r)
Для круговой орбиты
Анна Бородина Оракул (71977) 1 месяц назад
не из за того, что незначительная.
Шурик Жуков Оракул (54762) 1 месяц назад
Ещё как учитывается, каждый грамм на вес золота!
Николай Чайковский Просветленный (42036) 1 месяц назад
Не совсем правда. Уточненный третий закон Кеплера гласит, что
T1^2(M+m1)/ T2^2/(M+m2)=a1^3/a2^3,
то есть массы планеты при обращении вокруг Солнца или спутника вокруг планеты влияют на параметры соответствующих орбит. Особенно это заметно для пар Солнце- Юпитер и Земля-Луна.
Krab Bark Искусственный Интеллект (294577) 1 месяц назад
Даже у Луны масса не столь большая, чтобы она в примерных расчетах орбитальной скорости заметно появлияла на результат. Об искусственных спутниках и говорить нечего. Но при расчете полета космического корабля к Луне влияние на орбиту Луны ее массы, конечно, надо учитывать.
Николай ЧайковскийПросветленный (42036) 1 месяц назад
Но все-таки)))
Krab Bark Искусственный Интеллект (294577) Николай Чайковский, ну да, влияет. По прикидке тут https://yandex.ru/q/question/mozhno_li_rassmatrivat_lunu_kak_sputnik_s_af888c80/ при точном расчете она будет отличаться на десяток-другой метров в секунду, при скорости порядка одного километра в секунду.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (107014) 1 месяц назад
Судя по всему - действительно, граммы значения не имеют. Взять к примеру "Космический мусор" - там и гайки и целые блоки летают разной массы и, ничего, сразу вертикально к Земле не устремляются, даже наоборот - накапливаются....
Вас Ёк Оракул (94067) 1 месяц назад
Конечно не учитывается. Потому что влияние Солнца, Луны, Юпитера
...и других знаков зодиака
Существенно больше.
Александр Орешко Оракул (75338) 1 месяц назад
На орбиту влияет сумма масс Земли и спутника. Так что в случае с Луной влияние заметно (она заставляет саму Землю кружиться вокруг центра масс системы в пределах 5000 км), а в случае искусственного спутника - несущественно для расчетов, так как его масса куда меньше погрешности определения массы Земли.

Масса спутника важна для технических вопросов его вывода (каждый килограмм на орбите стоит тысячи долларов) и немного для его долговечности (на низкой орбите есть небольшое сопротивление атмосферы).