Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Утюг 2800 Вт в квартире с алюминиевой проводкой

Дмитрий Лобуданов Ученик (95), открыт 2 часа назад
Дом 1991 года, проводка алюминиевая сечением 2.5. Девушка купила утюг мощностью 2800 Вт. Пока еще не использовали, но переживаю не повредит ли это проводке. Вроде как провод должен выдерживать до 4.4 кВт, но некоторые пишут что лучше не нагружать больше 2кВт, так как непонятно какие соединения проводов внутри стен и т.д.
Подскажите, безопасно ли использовать приборы такой мощностью (понятно что не все сразу) или лучше сдать утюг обратно и взять другой с меньшей мощностью?
И как можно обезопасить алюминиевую проводку в таких случаях?
3 ответа
PC USER Просветленный (26394) 2 часа назад
2.8КВт не оч много, если автомат на 16А то выдержит, конечно (12А), при условии что более ничего мощного не будет.
Проводку менять на медную, хотя бы сечением 2.5кв.мм.
Abram PupkinМудрец (18583) 1 час назад
менять проводку из-за одного утюга ?!
дешевле другой утюг купить
Сварог Искусственный Интеллект (132441) 2 часа назад
Всё будет хорошо.Утюг греется не постоянно.И ты им гладишь не на максимуме температуры.Проводка выдержит.Но пока работает утюг,лучше ничего мощного в розетки не включать.