Почему Смольный имеет такое название? Для чего используют дёготь и как его получают?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (176003), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Наталка Могила Гуру (4393) 1 месяц назад
так там жэж институтки и Лёнькин ?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (652673) 1 месяц назад
Дëготь и смола это не одно и то же.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (176003) 1 месяц назад
Но ведь Смольный получил название от деревни, которая в свою очередь получила название от дегтярного завода, который располагался там же
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (729102) 1 месяц назад
а фиг его знает как его получают. но я использую его для отпугивания мышей из под зимнего укрытия винограда и роз.
ASPIDИскусственный Интеллект (294740) 1 месяц назад
Буду виноград укрывать. Первый раз. Пока уложил в кольцах на сено и закрыл рубероидом. Что еще надо?
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (729102) ASPID, все зависит от сорта. я обычно накрываю укрывным материалом . акрилом. и сверху заваливаю разным огородным мусором , который сбираю с конца лета - обрезанные ветки, стебли кукурузы, цветы-однолетки. за 10 лет ни разу не подмерзали. у меня есть несколько молодых кустов-посадки прошлого года, их укрыла мешками с опавшей листвой и акрилом.
gogo tytyev Просветленный (48416) 1 месяц назад
Смольный - это фамилия директора женской гимназии которая там была
Alex TsvetkovОракул (82877) 1 месяц назад
Смолу там варили для флота Петра, вот и название пошло, началось всё с маленького домика для Петра и его слуг когда приезжал с проверкой
gogo tytyev Просветленный (48416) Alex Tsvetkov, какой дурак будет в гимназии смолу варить такой большой а сказки верите
Домик назывался смоляной, после уже, когда построили монастырь и замок, назвали смольный, а после уже сольный дворец
gogo tytyev Просветленный (48416) Alex Tsvetkov, кто вам эти сказки сочиняет Ленин что ли Зачем вы ему верите Он этого Смольного утопил сразу после прихода к власти
gogo tytyevПросветленный (48416) 1 месяц назад
Ленин придумал все эти сказки про смолу и про Петра чтобы от себя все свои косяки снять
Смола, что не понятно опять?
Ани Искусственный Интеллект (235635) 1 месяц назад
Дëгтем смазывали оси и колеса телег и карет, и использовали в медицинских целях. Дëготь получали из смолы. Поэтому Смольный.
Деготь перегоняют из березы.
Смола из хвойных деревьев. Абсолютно разные вещи.
Добрий вечір Просветленный (30531) 1 месяц назад
дёготь нужен, что бы неверных жён им мазать
Alex Tsvetkov Оракул (82877) 1 месяц назад
Изначально там варили смолу для флота Петра, после построили там небольшой дом для Петра, и назвали его смоляной дом, далее построили уже приличный дворец и назвали смольный, как и моностырь, после он уже был домом благородных девиц и тд и тп) ну дальше Ленин и понеслось)
Эгоист Искусственный Интеллект (187336) 1 месяц назад
После выхода к Балтийскому морю и основания Санкт-Петербурга царь начал активное строительство флота. Корабельщикам нужна была смола. На месте бывшего шведского форта, в стороне от центра новой столицы, чтобы избежать дыма и опасности пожара, Петр I приказал устроить Смоляной двор, где варили и хранили смолу «про весь корабельный флот». На картах 1725 года он уже обозначен.
Неподалеку от Смоляного двора для царя был выстроен деревянный дом, названный Смоляным. Позднее его перестроили в камне и стали называть Смоляным дворцом. (С)

Тебя в Гугл забанили?
Та нет. Просто хотела от Вас услышать разные версии
Деготь и смола разные вещи.! Из разных пород дерева перегоняются.
YR Искусственный Интеллект (239351) 1 месяц назад
Для чего используют дёготь и как его получают - поисковик.
А мне, как учительнице, хочется от вас услышать, чтоб выставить вам оценки
YR Искусственный Интеллект (239351) Галина Филянова, Сейчас дёготь только в медицине используют.
YRИскусственный Интеллект (239351) 1 месяц назад
Раньше его использовали как антисептик для древесины.
Ну-ка тебе это вообще-то Берёзовая смола и никакого отношения к кораблестроению оно не имеет берёза гниёт за 2 года в труху а дёготь использовался для смазки кирзовых сапог
YR Искусственный Интеллект (239351) gogo tytyev, Дёгтем пропитывали древесину. Кирзовых сапог тогда ещё не было. Кожаные сапоги пропитывали олифой или рыбьим жиром.
Мне тоже хочется услышать мнение учительницы. Почему после развала СССР
Самыми первыми, кто пострадал он реформ были учителя и пенсионеры ?
Плохо учили ?
ASPID Искусственный Интеллект (294740) 1 месяц назад
Сам перегонял смолу. Сначала бочку набивают еловой щепой. Надо еловые чурки нацепить типа дранки. Потом крышкой закрыть и замазать глиной. Бочку на костер не сильный и топить. Смола без воздуха вытапливается и стокает по патрубку из бочки . с 200 л. бочки щепы выходит 21 - 23 л смолы.
Похоже перегоняют деготь, но из березы. И он скапливается внутри а не стекает.
Применение дегтя самое широкое. Медицина, смазочное средство, в кожевенном деле и др.
Смольный по расположению на месте смолякуренных изб.