Чтоб тянул игры на средних /низких настройках, не лагали мессенджеры, приложения. Камера мощная не нужна, 4g, память 128 - 512. Ёмкость аккумулятора - около 5000,можно и меньше. Экран любой, главное, что бы был яркий.
В эту стоимость можно взять Xiaomi Redmi Note 13, в принципе за свой прайс все необходимые функции есть. Если пошариться на ЯМ, можно даже дешевле 15к взять по альфе, чтоб скидка прошла.