Почему ШИРИНУ канала передачи данных измеряют в МГц?

Эрих Ремарк Знаток (386), на голосовании 3 дня назад
Ширину дороги измеряют в метрах, а не Км/ч, так почему ШИРИНУ канала меряют единицами частоты? Ширину шины, то есть канала передачи данных принято измерять в битах и это понятно, так почему здесь такая ерунда? Сердцем чую, что это какая-то маркетинговая уловка, но в чем фишка?
Голосование за лучший ответ
Dlazder Мудрец (16877) 1 месяц назад
Измерять ширину канала его пропускной способностью, не прям уж нелогично
Эрих РемаркЗнаток (386) 1 месяц назад
Пропускная способность измеряется в битах в секунду. А мерять её частотой это как скорость измерять в ньютонах.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (347840) 1 месяц назад
в беспроводных сетях так. каналы и их ширина измеряется в мегагерцах...
Эрих РемаркЗнаток (386) 4 недели назад
"Так принято" - это все объясняет и, главное, пресекает любые дополнительные вопросы. Сын мне недавно поведал, что нужно отвечать физичке, если не знаешь "почему" - на все воля господа. Просто хотелось бы понять логику, которой руководствовались те, кто решил так назвать. Почему направление тока принято от плюса к минусу (хотя, на сама деле все наоборот) мне понятно и это совершенно логично, просто, когда это было принято носитель заряда был один и логично было обозвать его плюсом, а направление движения от избытка к недостатку. В том как эта "неправильность" была принята есть логика (неправильностью она стала лишь с открытием электрона).. Вот и хочется понять логику "неправильности" в единицах измерения ширины.