Голосование за лучший ответ
Богдан Копосов
1 месяц назад
Неправильная настройка переключателя: Возможно, задний переключатель не настроен должным образом, и цепь задевает рамку переключателя при переключении на высокие передачи2.
Загрязнение или износ роликов: Ролики заднего переключателя могут быть загрязнены или изношены, что также вызывает посторонние звуки. Рекомендуется их снять, промыть и смазать2.
Проблемы с цепью или кассетой: Износ цепи или кассеты может привести к неправильной работе трансмиссии и возникновению хруста1.
Рекомендуется проверить и отрегулировать переключатель, а также очистить и смазать все компоненты. Если проблема не устраняется, лучше обратиться в веломастерскую.
Профессор
1 месяц назад
Хруст может быть из-за того, что цепь никак не может правильно встать на звезду, и тогда надо регулировать переключатель (винтиком Н).
Если цепь закидывается правильно, то возможно, что мелкая звезда хрустит из-за того, что она изношена меньше, чем цепь и остальные звезды. Тогда ничего не делать, пусть себе хрустит.