Помогите с домашкой

Арина Сагдеева Ученик (20), на голосовании 1 неделю назад
ОДНКР 5 класс ну я сейчас напишу вопросы
1)Что такое порядочность?
2)Как вы понимаете следующие выражения?
● Куда труднее быть порядочным человеком в течение недели, чем героем в течение пятнадцати минут.
● Лучшее в добрых делах - это желание их утащить.
3) приведите примеры порядочности, вспомнив поступки своих бабушек и дедушек, родственников, учителей, родственников.
4) Объясните смысл следующих пословиц.
● Хлеб-соль ешь, а правду ешь.
● Что посеешь, то и поймёшь.
● Чужими руками жар загребает.
5) Не ставят фамилии, напишите на листе бумаги перечень своих неблаговидных поступков. Сдайте их в 《Кладовую обидных воспоминаний》 и больше никогда так не делайте.
6) найдите в словаре в конце книги значения следующих слов: 《нравственность 》《порядочность》《достоинства 》《благородство》
Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Gamer Freak Мастер (1303) 1 месяц назад
1) Что такое порядочность?

Порядочность - это совокупность качеств человека, которые делают его честным, справедливым и ответственным. Порядочный человек всегда поступает по совести, выполняет свои обещания, уважает других людей и заботится о том, чтобы его действия не вредили никому.

2) Как вы понимаете следующие выражения?

* "Куда труднее быть порядочным человеком в течение недели, чем героем в течение пятнадцати минут." Это выражение говорит о том, что быть порядочным - это не одноразовый акт, а постоянная работа над собой. Геройством можно блеснуть один раз, но чтобы быть порядочным человеком, нужно каждый день делать правильный выбор и нести ответственность за свои поступки.
* "Лучшее в добрых делах - это желание их утащить." Это выражение означает, что настоящая доброта не требует похвалы и признания. Она делается от чистого сердца, без желания получить что-то взамен.

3) Приведите примеры порядочности, вспомнив поступки своих бабушек и дедушек, родственников, учителей, родственников.

* Бабушка всегда помогала соседям, даже если они были ей не очень приятны.
* Дедушка всегда держал свое слово, даже если это было ему невыгодно.
* Двоюродный брат всегда делился своими игрушками с младшими детьми.
* Учительница всегда была справедлива и относилась ко всем ученикам одинаково.

4) Объясните смысл следующих пословиц.

* "Хлеб-соль ешь, а правду ешь." Эта пословица напоминает о том, что гостеприимство и честность должны идти рука об руку. Нельзя принимать гостеприимство, не говоря правду.
* "Что посеешь, то и пожнешь." Эта пословица учит тому, что наши действия имеют последствия. Если мы делаем добро, то добром нам и ответит. Если же мы поступаем плохо, то можем столкнуться с негативными последствиями.
* "Чужими руками жар загребает." Эта пословица осуждает людей, которые получают выгоду от чужого труда, не прилагая собственных усилий.

* Это задание поможет ребенку осознать свои ошибки и понять, как важно быть порядочным.
* Ребенку нужно написать свои плохие поступки и обещать себе, что он больше так не будет поступать.
* "Кладовая обидных воспоминаний" - это место, где ребенок может оставить свои плохие поступки в прошлом.

6) Найдите в словаре в конце книги значения следующих слов: 《нравственность 》《порядочность》《достоинства 》《благородство》

* Нравственность: Совокупность моральных принципов и норм, регулирующих поведение человека.
* Порядочность: Честность, справедливость, ответственность, уважение к другим.
* Достоинства: Положительные качества человека, его сильные стороны.
* Благородство: Высокие моральные качества, бескорыстие, самоотверженность.

Помните, что это только примеры ответов. Важно, чтобы ребенок сам осмыслил темы порядочности и честности, а не просто скопировал готовые ответы.
Арина СагдееваУченик (20) 1 месяц назад
Спасибо