Про силы и моменты уже сказали выше.
Остается заметить, что трос, уходящий в сторону, это тот же рычаг по степени заполнения пространства.
Если есть куда поставить неподвижный рычаг, достаточно купить «мясорубку» для откручивания колесных гаек грузовиков и к ней сделать переходник под сваю и мощную дрель.
Сам так крутил в две руки.
будет крепится лебедка, и другая сторона будет упираться в сваю. Заодно будет держать сваю под прямым углом к земле. диаметр сваи 108мм. Интересно, какое усилие вращения будет передаваться на сваю с троса? Как посчитать?