Найдите множество точек координатной плоскости, которое задано системой неравенств: {х^2+у^2≥9; х+у≤0

nata volf Профи (541), на голосовании 3 дня назад
Найдите множество точек координатной плоскости, которое задано системой неравенств: {х^2+у^2≥9;
х+у≤0
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (35287) 1 месяц назад
Рассмотрим систему неравенств:

x² + y² ≥ 9

Это неравенство описывает все точки координатной плоскости, которые находятся на расстоянии не менее 3 единиц от начала координат (0,0).
Геометрически это внешняя область или граница окружности радиуса 3 с центром в начале координат.
x + y ≤ 0

Это неравенство описывает все точки, которые лежат на линии x + y = 0 и ниже этой линии.
Линия x + y = 0 проходит через начало координат и имеет угловой коэффициент -1.
Нахождение множества решений системы:

Чтобы найти множество точек, удовлетворяющих обоим неравенствам одновременно, необходимо определить пересечение двух описанных областей:

Внешняя область окружности (все точки, удаленные от начала координат на расстояние 3 или более).
Область ниже или на линии x + y = 0.
Итоговое множество решений:

Это все точки на координатной плоскости, которые одновременно находятся на расстоянии не менее 3 единиц от начала координат и расположены ниже или на линии x + y = 0.

Описание графика:

Нарисуйте окружность радиуса 3 с центром в начале координат.
Заштрихуйте область за пределами этой окружности.
Проведите прямую x + y = 0.
Заштрихуйте область ниже этой прямой.
Область пересечения двух заштрихованных областей и будет множеством решений системы неравенств.
Таким образом, множество точек решения состоит из всех точек, которые находятся за пределами окружности радиуса 3 и одновременно лежат ниже или на прямой x + y = 0.
         y
3 | /
| /
--------+--------+-------- x
| /
/| /
/ | /
-3 |