Решите пж задачу олимпиада МФТИ

Yupu Ionov Ученик (71), на голосовании 3 дня назад
Нижний конец однородного стержня массой М = 2 кг закреплен в шарнире (см. рис.) на горизонтальной
плоскости. Верхний конец стержня касается гладкой вертикальной стенки ОА. Стержень образует с вертикальной стенкой угол a такой, что tg a = 0, 64. Найдите модуль силы, с которой шарнир действует на стержень. Ускорение свободного падения g = 10 м/с".
Ответ приведите в Н с округлением до целого числа.
Голосование за лучший ответ
velns dazzy Знаток (332) 1 месяц назад
R = 21H
Екатерина АфанасьеваУченик (228) 1 месяц назад
Спасибо! А можете пожалуйста подсказать решение?
velns dazzy Знаток (332) Екатерина Афанасьева, ох еп, ща Сила тяжести: F_g = Mg = 2 кг ⋅ 10 м/с² = 20 Н . Вертикальная реакция: Rᵧ = F_g = 20 Н . Горизонтальная реакция: Rₓ = N . Моменты относительно шарнира: N ⋅ cos(α) = 10 ⋅ sin(α). Подставляя значения для α (где tan(α) = 0.64 ), находим N ≈ 6.36 Н . Полная сила реакции: R = √(N² + Rᵧ²) = √((6.36)² + (20)²) ≈ 21Н. Ответ: R = 21 Н. Надеюсь правильно