Геометрия 8 класс

Иван Иванович Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
В равнобедренном треугольнике ABC на основании CB от вершин отложены равные отрезки CD и BF. докажите что угол CAD = BAF
Голосование за лучший ответ
Шеба Кавказский Ученик (121) 1 месяц назад
крч CD=BF и ещё там равны два угла
Andrey Taiga Ученик (216) 1 месяц назад
В равнобедренном треугольнике ABC отрезки CD и BF равны. Для доказательства, что углы CAD и BAF равны, используем свойства равнобедренных треугольников и теорему о равных углах при равных сторонах.

Пусть AB = AC, тогда AD и AF будут равными медианами в треугольнике ABC, так как они отсекают равные части от основания. Из равенства сторон следует равенство углов, и углы CAD и BAF равны по признаку равенства треугольников.