Помогите с заданием «Капитанская дочка» литература 8 класс

Аня Денисова Ученик (98), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17161) 1 неделю назад
Отец. Андрей Петрович Гринев — отставной майор, которому присущи высокие представления о долге и чести дворянина.

Мать. Авдотья Васильевна — у неё был добрый, мягкий характер, привычка во всём слушаться своего мужа, поддерживать его.

Окружение Петра в детские годы. Честный и преданный «дядька» Савельич; добрый, но ветреный и беспутный мосье Бопре; дворовые мальчишки.

Характер Петра можно описать как порядочного, благородного, справедливого.

Он с детства полюбил Родину, знал, что такое верность долгу и слову. Младший Гринев с уважением относился к старшим людям, был смелым и стремился к справедливости.
————————:—:-++++++;;:::::::::::;;;
Заглавие и эпиграф к главе в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» могут иметь следующее значение:

Намекать на биографию главного героя.

Например, Пётр Гринев с рождения числится в престижном гвардейском полку в Петербурге, но строгий отец решает научить сына жизни и отправляет его на службу в обычный полк в глубинке России.

Указывать на определённые события или общие черты семей героев. Например, эпиграф к главе «Крепость» намекает на Белогорскую крепость, где офицеры лишь делают вид, что служат. В результате крепость оказывается не в состоянии отразить нашествие пугачёвцев.

Давать установку читателю. Через эпиграф автор заранее сообщал, на что или на кого нужно обратить особое внимание при прочтении главы.
———————————————+—+++—-::
Андрею Петровичу Гриневу присущи следующие черты характера:

Честный дворянин. 1 Он не понаслышке знал, что такое честь и достоинство.

Строгий и суровый человек.

Человек с твёрдым характером
Он не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение.

Решительный и упрямый мужчина.

Сдержанный в своих чувствах.

Гордый человек.

Андрей Петрович учит сына не гнаться за карьерой, а выполнять честно свой воинский долг. 2 Он даёт главному герою наказ «Береги платье снову, а честь смолоду».
Аня ДенисоваУченик (98) 1 неделю назад
большое спасибо ??