Составить каноническое уравнение линии второго порядка, используя метод выделения полного квадрата

ggggg gggg Ученик (162), на голосовании 2 дня назад
x=y^2-6y+7
Голосование за лучший ответ
Гошан Вайсберг Мыслитель (5545) 1 месяц назад
Для этого надо знать канонические уравнения, типо парабола x=-2py^2, в данном случае каноническое уравнение будет x= y^2-6y+9-2
x = -1/2*(-(y-3)^2) - 2
И получится каноническое уравнение параболы с фокусом в -1/2, ветвями в обратном направлении и смещением на 2 в левую сторону от оси абсцисс
Гошан ВайсбергМыслитель (5545) 1 месяц назад
Дружище я напутал немного, 2px=y^2, вот каноническое уравнение, получаем 2*1/2x=(y-3)^2-2