Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Посоветуйте лекарственные средства для улучшения памяти (кроме ноотропила).

Ирена Мастер (1791), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1465) 15 лет назад
ФЕНОТРОПИЛ! препарат из группы ноотропов! Мемория и Гинко Билоба имеют "эффект накопления", так что подействуют не скоро! Ноотропил то же самое, но чуть быстрее. Глицин это всё фигня! а вот Фенотропил деуствует быстренько, эффект почти моментальный, проверено на себе!
Остальные ответы
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 15 лет назад

Чудесное лекарство для улучшения памяти растет практически у всех — крыжовник. Особенно зеленый, он обладает уникальными свойствами: снижает уровень холестерина, улучшает состав крови и является прекрасным средством для лечения старческого слабоумия и потери памяти. Надо съедать по 1 ст. ложке еще зеленых, незрелых плодов. Но важно не отрывать от них сухие хвостики, в них много лекарственного вещества. Еще можно заваривать 3 раза в день чай из листьев крыжовника.
Геращенков Дмитрий Знаток (317) 15 лет назад
Нарушение памяти - это изменение сосудов головного мозга, вплоть до микроинсультов.
Избегать стрессов, перебраться жизнь на природу (дача, санаторий и т. д) , соблюдать правильное питание и режим сна, избегать метро и резких перегрузок вверх-вниз, вперед-назад! На автомобиле скорость должна быть не более 70-80 км в час! Высокие скорости передвижения противопоказаны! Если хотите долго жить и не страдать потерей мамяти, нужно пересмотреть образ жизни! Лекарства сдесь только способствуют устранению симптомов, но не лечат причину!
Ирина Профи (757) 15 лет назад
Самое лучшее лекарство для улучшения памяти - стихи. Учи их наизусть и всё будет хорошо!
зариф байчуринПрофи (574) 8 лет назад
мне память нужна что бы стихи учить а не нообарот
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Определенную группу средств, используемых для улучшения памяти, составляют лекарственные растения, такие как диоскорея, родиола, лимонник, боярышник, арония (черноплодная рябина) и другие.

Диоскорея — это травянистая лиана, имеющая толстое горизонтальное ветвистое корневище. Растет в горных грабовых лесах на южных склонах Кавказского хребта, в Краснодарском крае и в северо-западной части Абхазии. С лечебной целью используют корневище. Из него извлекают водорастворимые сапонины, которые входят в препарат полиспонин.

По данным научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) , полиспонин — эффективное средство для улучшения памяти, не вызывающее никаких побочных эффектов. Кроме того, он назначается с профилактической целью больным атеросклерозом.

Золотым корнем жители Алтая называют родиолу розовую. Это многолетнее растение встречается в горах Алтая, Тянь-Шаня, на Дальнем Востоке, в Карпатах, Западной Европе, Монголии и Китае, но выращивается и в Подмосковье. Если поскоблить бугристые корневища, то вы почувствуете запах, напоминающий аромат розы. Около 400 лет золотой корень известен в народной медицине. Исследования ученых Томского медицинского института под руководством профессора А. С. Саратикова подтвердили стимулирующее действие этого растения. Его применяют для повышения умственной работоспособности, улучшения памяти, лечения переутомления, некоторых неврозов.

В медицинской практике экстракт родиолы розовой рекомендуется принимать в такой дозировке: по 10–20 капель, разведенных в воде, утром и днем до еды в течение месяца. Через месячный перерыв курс лечения повторяют. Преимуществом этого препарата являются низкая токсичность, широкий спектр лечебного действия и отсутствие привыкания при применении в течение длительного времени. Безвредность родиолы розовой позволяет использовать ее при изготовлении безалкогольных напитков типа «Байкал» .

Татарским зельем нередко называют аир — многолетнее травянистое растение с белым сравнительно толстым корневищем. Распространено оно в южных районах европейской части России, на Кавказе, Южном Урале, в Казахстане. Растение широко применяется как в пищу, так и с лечебной целью. Препараты, приготовленные на основе татарского зелья (настойка, отвар) , стимулируют деятельность практически всех систем и органов, в том числе работу центральной и периферической нервной системы.

При длительном приеме аира улучшаются память, зрение и слух. По данным корейских фитотерапевтов, аир назначается с этой целью в такой дозировке: по 0,5 ч. ложки измельченного порошка корня растения внутрь в течение дня. Прием должен проводиться на протяжении 3 месяцев ежедневно без перерыва. Растение относится к числу абсолютно безвредных лекарственных средств, оказывающих тонизирующее действие на организм. С помощью специально проведенных исследований неоднократно отмечалось его положительное влияние на состояние памяти.

Арника горная — многолетнее травянистое растение, напоминающее из-за своих желто-оранжевых корзинок календулу и девясил. Хотя это растение известно с древности, лечебные свойства его до конца еще не выявлены. Одно из известных лечебных свойств арники — улучшение кровоснабжения сосудов и тканей головного мозга, предупреждение кровоизлияний, особенно при длительно существующей гипертонической болезни и атеросклерозе сосудов мозга. В данной ситуации настой цветков арники (1 ч. ложка на стакан кипятка) , принятый в течение дня, — верное и высокоэффективное средство.

Для улучшения памяти рекомендуется применять препараты арники: настой, настойку и гомеопатические гранулы. Препараты арники позволяют существенно улучшить память, повысить тонус нервной системы, работоспособность, уменьшить усталость во второй половине рабочего дня. Для современного делового человека арника — незаменимый спутник в его повседневной жизни.

Лимонник китайский — многолетнее вьющееся растение. Встречается на Дальнем Востоке, а также успеш
Источник: канд. фарм. наук.
Похожие вопросы