Не компилируется (да-да, в VBA именно компиляция, вопреки утверждению kaiu), потому что синтаксическая ошибка: список аргументов для Array не заканчивается закрывающейся скобкой. Это может показаться парадоксальным, ведь закрывающая скобка имеется. Но дело в том, что синтаксически список аргументов заканчивается первой же пустой строкой в приведённой программе, конец которой не экранирован символом продолжения строки (line-continuation character).
Исправляется просто: во всех пустых строчках надо поставить пробел и подчёркивание (потому что символ продолжения строки в VBA состоит из пробела, за которым идёт подчёркивание):
a = Array( _
"111", _
_
"222", _
_
"333" _
)
Sub CreatePresentation()
Dim pptApp As Object
Dim pptPres As Object
Dim slideIndex As Integer
Dim slide As Object
' Создаем приложение PowerPoint
Set pptApp = CreateObject("PowerPoint.Application")
pptApp.Visible = True
' Создаем новую презентацию
Set pptPres = pptApp.Presentations.Add
' Слайды с текстом
Dim slideTexts As Variant
slideTexts = Array( _
"Территориальное расширение" & vbCrLf & _
"Внешняя политика Московского царства в XVI-XVII веках была многогранной и разнообразной, отражая стремление государства укрепить свои позиции и расширить территорию. Под руководством Ивана IV (Ивана Грозного) началась активная экспансия на восток и юг. Завоевание Казанского ханства в 1552 году стало важным и знаковым этапом...", _
"Отношения с соседними державами" & vbCrLf & _
"Другим важным аспектом внешней политики были отношения с соседними державами. Взаимодействие с Литвой и Польшей стало особенно значимым. Конфликты с этими государствами приводили к продолжительным и изнурительным войнам, однако Московия смогла сохранить свою независимость и суверенитет...", _
"Взаимодействие с Западом" & vbCrLf & _
"В XVI-XVII веках происходила активная торговля с европейскими странами, что способствовало культурному обмену и взаимодействию. Русские купцы начали вести торговлю с Англией, Нидерландами и другими западными странами. Приглашение иностранных специалистов для модернизации армии и флота повысило военные возможности Московии...", _
"Экспансия на Восток" & vbCrLf & _
"На Востоке московская политика отличалась активностью и решительностью. Расширение на Сибирь стало вопросом не только территориального роста, но и освоения богатых природных ресурсов. Русские казаки начали активно осваивать Сибирь, что привело к образованию новых торговых путей...", _
"Результаты внешней политики" & vbCrLf & _
"Результаты внешней политики Московского царства были многообразны и многогранны. Успешные войны и завоевания значительно увеличили территорию и влияние государства, но постоянные конфликты истощали ресурсы и приводили к внутренним конфликтам...", _
"Заключение" & vbCrLf & _
"В заключение, внешняя политика Московского царства была не только стратегией расширения, но и комплексом взаимодействий с различными государствами и народами. Это время стало знаковым для формирования национальной идентичности и понимания роли России на международной арене..." _
)
' Создаем слайды
For slideIndex = LBound(slideTexts) To UBound(slideTexts)
Set slide = pptPres.Slides.Add(slideIndex + 1, ppLayoutText)
slide.Shapes(1).TextFrame.TextRange.Text = slideTexts(slideIndex)
Next slideIndex
' Освобождаем память
Set slide = Nothing
Set pptPres = Nothing
Set pptApp = Nothing
End Sub