Фамилия Сусанин означает что в роду была женщина по имени Сусанна?

Неон Есть Гуру (4203), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Владислав Жук Мудрец (16758) 1 месяц назад
Нет. Она означает что был рабовладелец по имени Сусан.
Артём Таптыков Просветленный (24361) 1 месяц назад
Фамилия **Сусанин** не происходит напрямую от имени Сусанна. В русском языке фамилии часто образовывались от различных прозвищ, мест происхождения или особенностей предков.

В данном случае, фамилия **Сусанин** связана с известной исторической личностью — Иваном Сусаниным, героем, который спас русскую армию в Смутное время, завел польских интервентов в глухие леса и сам погиб. В народе его имя стало символом самоотверженности и мужества. Считается, что прозвище "Сусанин" могло возникнуть как производное от старославянского слова **"сус"**, которое означало "тихий" или "смирный". То есть, это могло быть прозвище, отражающее характер человека.

Однако, возможность того, что фамилия могла бы косвенно восходить к имени **Сусанна**, теоретически не исключается, так как **Сусанна** — это достаточно древнее имя, пришедшее из еврейской традиции и означающее "лилия". Тем не менее, для фамилии **Сусанин** подобная этимология менее вероятна.

Таким образом, фамилия, скорее всего, связана с прозвищем или личностью, а не с прямым указанием на имя Сусанна.
ЛиНик Искусственный Интеллект (218937) 1 месяц назад
Потому что с усами( носили усы) были мужики в роду.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135507) 1 месяц назад
Опять везде АРМЯН или ЕВРЕЕВ суют

=================================

Вот МОЯ ВЕРСИЯ

Это ФРАНЦУЗ был --- Он САНИ купил за несколько СУ (мелкая монета французская)

Вот и вышло -- Су САНИн
Зыня Зерцало Оракул (77726) 1 месяц назад
Как Карпов, Карасев, Ершов и пр. п. фамилии, фамилия Сусанин происходит от названия рыбы (сусан) вроде гольца.