Сочинение 8 класс Биография Пугачева Капитанская дочка А. С. Пушкина

Антоша Уртанчик Ученик (47), открыт 1 неделю назад
План:
  1. Вступление : История в творчестве А. С Пушкина
  2. Основная часть :
. портретная характеристика Пугачева до и после восстания
. противоречивость натуры Пугачева
  1. Пугачев и народ
  2. Взгляды А. С Пушкина на восстание
  3. Заключение : моё отношение к Пугачеву
2 ответа
... Оракул (73413) 1 неделю назад
Списывай прямо с книги. там всё есть.
Наташа Лебеденко Мудрец (17159) 1 неделю назад
План сочинения об образе Пугачёва в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»:

Вступление. Историческая тема в творчестве А. С. Пушкина.
Основная часть.
Портретная характеристика Пугачёва.
При первой встрече внешность героя ничем не примечательна: это 40-летний мужик среднего роста, худощавый, широкоплечий, с проседью в чёрной бороде, с бегающими глазами, приятным, но плутоватым выражением лица. Вторая встреча с Пугачёвым, в осаждённой крепости, даёт иной образ: самозванец восседает в креслах, затем гарцует на лошадях в окружении казаков.

Противоречивость натуры Пугачёва.
Герой многогранен: он и злобен, и великодушен, и хвастлив, и мудр, и отвратителен, и всевластен, и зависим от мнений окружения.

Пугачёв и народ. Герой неотделим от народа, он ведёт его за собою, но в то же время зависит от него.

Сочувствие и сострадание рассказчика Пугачёву.
Автор симпатизирует своему герою, которому присущи и народная смекалка, и отвага, и милосердие, и способность отвечать добром на добро.

Смысл последней встречи на казни. Надежды Пугачёва не оправдываются: его арестовывают и казнят.
Заключение. Взгляды А. С. Пушкина на восстание Пугачёва.

Моё отношение к Пугачёву. Можно выразить неоднозначное отношение к этому персонажу: как человек Пугачёв вызывает симпатию автора, но его действия он не одобряет, характеризуя бунт как «бессмысленный и беспощадный».