Голосование за лучший ответ
Игорь
1 месяц назад
Пример - хороший качественный термос, в который налили кипяток, бросили несколько кубиков льда и закрыли герметически. В течение короткого промежутка времени термодинамический процесс в термосе можно считать адиабатным с высокой степенью точности. Почему - пояснять не буду, т.к. вы знаете "что такое сам процесс".
Рустам Искендеров
1 месяц назад
Берёшь сухой медицинский шприц, поршень которого вдвинут в него почти до упора. закрываешь пальцем наконечник и резко выдёргиваешь поршень. Наверняка заметишь, как "вспотел" шприц изнутри. Это из-за понижения температуры воздуха в шприце при его адиабатном расширении...