Валентин Серов - "Портрет М.К.Тенишевой". 1898 год.
Мария Клавдиевна Тенишева является основательницей художественной студии в Петербурге, рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища под Брянском, сельскохозяйственной школы в имении Талашкино; собирательницей трех богатейших коллекций – произведений русской и западноевропейской графики конца XIX века (в 1898-м она передала ее в дар Русскому музею), декоративно-прикладного и народного искусства, эмалей и инкрустаций, которые вошли в экспозицию первого в России музея этнографии и декоративно-прикладного искусства «Русская старина» (в 1911 году княгиня подарила ее городу Смоленску, сейчас она хранится в Смоленском музее-заповеднике).
https://culturetime.ru/hronika/sozidatelnica-i-sobiratelnica/ А это портрет Марии Клавдиевны работы Репина:
Спасибо.