Характеристика Джеммы и Позовой

Злата Шаповалова Ученик (134), открыт 1 неделю назад
Срочно нужна небольшая характеристика Джеммы и Марии Полозовой из рассказа "Вешние воды"
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (17159) 1 неделю назад
Джемма Розелли из повести «Вешние воды» И. С. Тургенева — необыкновенной красоты девушка, юная итальянка.
Она любит искусство, в первую очередь музыку. Интерес героини к немецкой классической музыке говорит о её романтичной натуре, а итальянские песни в её исполнении — о приверженности к традициям. Кроме музыкального таланта, Джемма владеет актёрским мастерством, она хорошо умеет перевоплощаться и быстро вживается в роль.

Мария Николаевна Полозова — эгоистичная, свободолюбивая, безнравственная женщина, привыкшая потакать собственным прихотям.
Основу её характера составляет неутолимая жажда тотального и абсолютного господства над мужчинами, судьбами которых она легко играет. Для реализации своих целей Полозова виртуозно использует свой неординарный, проницательный и циничный ум, а также искусство обольщения, которым она владеет в совершенстве.
Денис Скурлатов Мыслитель (9504) 1 неделю назад
Джемма Розелли – молодая итальянка, живущая во Франкфурте с матерью и братом. Она невероятно красива, с «великолепными, торжествующими глазами», стройной фигурой и живым, выразительным лицом. Джемма обладает артистическим талантом, прекрасно читает комедийные пьесы. В ней чувствуется сильный, независимый характер, решительность и прямота. Она отвергает нелюбимого жениха, следует зову сердца и смело признается в любви Санину. В то же время Джемма заботлива и нежна с матерью, глубоко переживает за судьбу брата. Она верна своим идеалам и принципам.

Мария Николаевна Полозова (урожденная Колышкина) – богатая и красивая русская женщина, жена Ипполита Полозова. Она умна, энергична, обладает сильным, властным характером и острым умом. Мария Николаевна цинична и откровенна, не признает условностей и ханжества. Ее привлекает свобода и независимость, она презирает слабость и нерешительность. Она умеет очаровывать и манипулировать людьми, что и демонстрирует в отношениях с Саниным.