Привести пример аллитерации и ассонанса из литературы

Настя Костерина Знаток (274), открыт 1 неделю назад
привести пример аллитерации и ассонанса из литературы
1 ответ
Роман Данишевский Знаток (288) 1 неделю назад
Примеры аллитерации из литературы:

В стихотворении Цветаевой «Рябину рубили»: «РяБину РуБили ЗоРькою. РяБина — СудьБина ГоРькая». Повторы согласных «Б» и «Р» передают ощущение рубки. 2
В «Медном всаднике» А. С. Пушкина: «Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой». Автор применяет фонетический повтор «ш», который вызывает в воображении образ шипящего шампанского. 5
В стихотворении Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»: «Били копыта, Пели будто: — ГРиБ. ГРаБь. ГРоБ. ГРуБ». Повтор звуков «г», «р», «б» передаёт звук копыт. 2
Примеры ассонанса из литературы:

В стихотворении Пушкина «Зимнее утро»: «Ещё ты дрЕмлЕшь, друг прЕлЕстный». Повторы буквы «Е» выражают плавность и тягучесть стиха. 2
В стихотворении А. Блока «Фабрика»: «Скрипят задумчивые болты, подходят люди к воротам». Встречается повтор ударного гласного «о». 5
В произведении Б. Л. Пастернака «Зимняя ночь»: «Мело, мело по всей земле во все пределы». Чётко видно повторение ударного звука «э» в каждом самостоятельном слове, из-за этого приёма строка кажется более певучей. 5