1. Три возможные партии для Софьи:
- Алексей Степанович Молчалин: София искренне влюблена в Молчалина. Она видит в нем идеального мужчину: скромного, застенчивого, готового угождать. Ее не смущает его низкое происхождение и незначительная должность. Она ценит его внимание, заботу и восхищается его нравом. Ее любовь слепа и основана на иллюзиях, которые она сама себе создала.
- Сергей Сергеевич Скалозуб: София относится к Скалозубу с явным недовольством и даже презрительно. Она считает его ограниченным, пустым и скучным. Ее не впечатляет его высокий чин и материальное положение. Она открыто называет его "не моего романа".
- Александр Андреевич Чацкий: Отношение Софьи к Чацкому сложное и противоречивое. Хотя они вместе росли и были близки в детстве, сейчас она испытывает к нему раздражение и неприязнь. Она считает его резким, язвительным, высокомерным. Ее задевают его критические высказывания в адрес фамусовского общества и Молчалина, которого она любит.
2. Характеристики героинь:
- Софья: В диалоге с Лизой Софья показана как наивная, влюбленная девушка, живущая в мире своих иллюзий. Она стремится к любви, но не видит истинной натуры Молчалина. Софья также проявляет упрямство и нежелание прислушиваться к мнению Лизы, которая предупреждает ее об опасности связи с Молчалиным. Она склонна к сентиментальности и романтизму.
- Лиза: Лиза представлена как умная, проницательная и практичная девушка. Она видит насквозь Молчалина и предупреждает Софью о его лицемерии. Лиза также проявляет заботу о Софье и стремится уберечь ее от ошибки. Она реалистка и скептически относится к романтическим мечтам Софьи. Лиза смекалиста, хитра, находчива, обладает чувством юмора.
3. Изменение поведения Софьи с Чацким:
Поведение Софьи меняется с приездом Чацкого. Если до этого она была весела и беззаботна, то с появлением Чацкого становится замкнутой, раздражительной и холодной. Это связано с несколькими причинами:
- Ревность к Молчалину: Софья боится, что Чацкий разоблачит Молчалина и разрушит ее иллюзии.
- Неприязнь к критике Чацкого: Софья не принимает критики Чацкого в адрес фамусовского общества, к которому она принадлежит и ценности которого разделяет.
- Обида за прошлое: Возможно, Софья все еще помнит о том, как Чацкий покинул ее три года назад, и испытывает к нему обиду.
4. Чацкий в явлении 5:
В пятом явлении первого действия Чацкий показан как влюбленный, восторженный молодой человек, полный надежд и ожиданий. Он рад встрече с Софьей, восхищается ее красотой, стремится узнать о ее чувствах. Он энергичен, говорлив, остроумен. Он искренне верит в взаимность Софьи и не замечает ее холодности.
2Какими в данном диалоге мы видим обеих героин? (поведение, характер и т.д.)
3Как и почему меняется поведение Софии с Чацким?
4Каким в этом явлении показан Чацкий? (явление 5)