Помогите решить задачу по химии

Grimble Grumble Ученик (85), на голосовании 5 месяцев назад
Разложение нитрита аммония протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции

NН₄NO₂(тв.) = N₂(г) + 2Н₂O(г) + 316 кДж.

Какая масса воды (г) образовалась, если в результате разложения выделилось 94,8 кДж тепла?
Голосование за лучший ответ
Евгений Просветленный (47866) 6 месяцев назад
Чтобы найти массу воды, образовавшейся в результате разложения нитрита аммония, используем термохимическое уравнение реакции и закон сохранения энергии.

Сначала найдем количество тепла, выделившееся при образовании 1 моля воды: 316 кДж тепла выделилось при образовании 2 молей воды. Таким образом, чтобы найти количество тепла, выделившееся при образовании 1 моля воды: 316 кДж / 2 моля = 158 кДж выделилось при образовании 1 моля воды.

Теперь найдем количество тепла, выделившееся при образовании 1 моля воды: 94,8 кДж = x кДж при образовании 1 моля воды. x = 94,8 кДж.

Теперь найдем количество молей воды, образовавшихся при выделении 94,8 кДж тепла: 94,8 кДж / 158 кДж/моль = 0,6 моль воды.

Наконец, чтобы найти массу воды, используем ее молярную массу: Молярная масса воды (H₂O) = 18 г/моль. Масса воды = количество молей воды × молярная масса воды: Масса воды = 0,6 моль × 18 г/моль = 10,8 г.

Таким образом, масса воды, образовавшейся в результате разложения нитрита аммония при выделении 94,8 кДж тепла, составляет 10,8 г.
Grimble Grumble Ученик (85) 6 месяцев назад
благодарю