Почему единственным проигравшим в 2-й мировой войне стал главный победитель - Советский Союз ?

Через 10 лет после войны Германия стала третьей экономикой Европы. Через пятнадцать, в 1960-м - второй. Сейчас - первая. Через 15 лет после войны Япония стала третьей экономикой мира. Япония стала той самой Японией, которую мы знаем, только после войны.
Это на фоне того, что этим странам нужно было выплачивать огромные репарации и восстанавливать страны

Единственным проигравшим в войне стал главный, как мы считали, победитель - Советский Союз. Почему , как думаете ?

У вас в вопросе произошла некоторая подмена понятий. СССР проиграл не Вторую мировую войну - её он как раз выиграл.

СССР проиграл мир, а не войну. Мир ПОСЛЕ Второй мировой войны.

Вы же сравниваете экономики после войны, так? Вот экономически СССР и проиграл, потому что придерживался своих социалистических догм - плановая экономика и административно-командная система. В Германии и Японии, да и во всех остальных странах, не подпавших под влияние сталинского СССР, сохранялась нормальная рыночная экономика, основа которой - частная собственность на средства производства и свободная конкуренция. Вот это и позволило им восстановить свои экономики и даже выбиться в лидеры в своих регионах. Потому что нормальная капиталистическая экономика всегда эффективнее экономики социалистической, нерыночной.

Ну и план Маршалла, который им сильно поначалу помог (но именно поначалу; дальше уже сами справлялись). США предлагали помощь по плану Маршалла и Советскому Союзу, но Сталин от неё отказался.

Коммунисты стали готовиться к Третьей Мировой. Которая не состоялась, но разорила нищий совок.

Не нужно высказывать чушь в утвердительной форме, особенно когда ты мал и глуп.
Ты ещё недостаточно умён, что бы задавать провокационные вопросы.

Через 10 лет после войны - германия была в глубочайшей жопе.

.

СССР был 2-й экономикой мира. Что не так-то?

Не соответствует действительности. После победы во второй мировой, СССР из задрипанной седьмой экономики мира стал супердержавой номер два. А мировые лидеры, такие как Англия, Франция и Германия, наоборот, превратились во второразрядные страны. Более того, Япония и Германия до сих пор остаются марионетками США.

Он свиноглист

ок, и где же сейчас СССР ?

Вы бы формулировали вопрос правильно. СССР в войне НЕ ПРОИГРАЛ. То, о чём пишете, касается развития экономики после войны.

перечитайте вопрос ещё раз. Дважды перечитайте. Можете потратить на это ночь.

Здравствуйте, София. Не могли бы Вы ответить на мой вопрос про насилие по отношению к учителям в школе. Вы ведь, вроде, педагог? Не могу дать ссылку - не умею на телефоне это делать, но вопрос легко можно найти в моем ЛК (7 или 8 сверху). Просто, не люблю незакрытые вопросы, а полученные ответы мне не нравятся. Если Вам не трудно, буду очень рада.)

Искусственный интеллект

Врёшь.

жертва тестирования что ли, было две германии

Я посчитал вас за неглупых людей и не стал тратить буквы на написание "ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ"

там как бэ планы маршела всякие были.?

Были. Правда не для Японии. Ну так СССР тоже предлагали поучаствовать в этом плане.

Те, кто участвовал в плане Маршалла стали вполне суверенными странами с очень высоким уровнем жизни. Но видно дядюшку Джо высокий уровень жизни не интересовал. У него были другие планы на народ.

Если рассуждать в ваших критериях о победе/поражении, то СССР после Второй мировой стал второй экономикой мира.
Но главное даже не в этом, а в том, что по результатам Второй мировой проиграл фашизм, а вот советский народ победил. Так как в случае поражения СССР стоял бы вопрос не о том, у кого какое ВВП, а вопрос о самом существовании советского государства и существовании восточных славян как народов, так как их планировалось на 80% истребить, а оставшиеся 20% поработить и ассимилировать.
Но советское государство тогда все-таки победило, а вот нацистского государства не стало по результатам войны.