Высшие споровые растения

Макар Живлов Ученик (95), на голосовании 1 день назад
какие преимущества высших споровых растений
Голосование за лучший ответ
Никита Шишлов Мастер (1009) 1 месяц назад
Высшие споровые растения, к которым относятся папоротники, хвощи и плауны, обладают рядом преимуществ, которые способствовали их адаптации и выживанию в различных условиях. Вот некоторые из них:

1. Способность к фотосинтезу: Высшие споровые растения имеют хорошо развитую зеленую часть (листья), что позволяет им эффективно использовать солнечную энергию для фотосинтеза.

2. Разнообразие форм: Они могут существовать в различных формах и размерах, что позволяет им обитать в разных экосистемах — от влажных тропических лесов до засушливых районов.

3. Размножение спорами: Споровые растения размножаются с помощью спор, что дает им возможность распространяться на большие расстояния. Споры могут переживать неблагоприятные условия и прорастать при улучшении среды.

4. Устойчивость к неблагоприятным условиям: Споры высших споровых растений могут оставаться жизнеспособными в течение длительного времени даже при высыхании или замораживании.

5. Преодоление ограничений семенных растений: Высшие споровые растения не зависят от наличия воды для оплодотворения (как это делают семенные растения), так как их гаметы также передвигаются с помощью воды; это позволяет им колонизировать различные среды обитания.

6. Экологическая роль: Высшие споровые растения играют важную роль в экосистемах, включая улучшение почвы за счет разложения их остатков и создание микроклимата для других видов растений и животных.

7. Эстетическая ценность: Многие виды высших споровых растений обладают декоративными качествами и используются в ландшафтном дизайне и садоводстве.

Эти преимущества способствовали успешной эволюции высших споровых растений на протяжении миллионов лет, позволяя им занимать разнообразные экологические ниши на Земле.
Ann_Dyx Мыслитель (8729) 1 месяц назад
они переспорят всех кроме баралгина. тому вообще нет конкурентов.