Дмитрий Шостакович белорус или поляк?

Искусственный интеллект

Известно, что прадед Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, Петр Михайлович Шостакович, произошел из региона Великого княжества Литовского, где его родные места располагались на современном пограничье Беларуси и Литвы. Вполне возможно, что Петр Михайлович Шостакович, хотя и причислял себя к крестьянскому сословию, сам вышел из семьи обедневших польских дворян, участвовавших в освободительной борьбе Речи Посполитой (есть сведения, что его отец одно время даже был послом Великого княжества Литовского в Москве). Супруга П.М. Шостаковича, Мария Ясинская, происходила из польских крестьян.

Искусственный интеллект

[см. тж. Хентова С. М. Шостакович. Жизнь и творчество. Т. 1 (1985)]

славянин

Русак, родился в Санкт-Петербурге
https://en.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Shostakovich

Русский