Дмитрий Шостакович белорус или поляк?
Известно, что прадед Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, Петр Михайлович Шостакович, произошел из региона Великого княжества Литовского, где его родные места располагались на современном пограничье Беларуси и Литвы. Вполне возможно, что Петр Михайлович Шостакович, хотя и причислял себя к крестьянскому сословию, сам вышел из семьи обедневших польских дворян, участвовавших в освободительной борьбе Речи Посполитой (есть сведения, что его отец одно время даже был послом Великого княжества Литовского в Москве). Супруга П.М. Шостаковича, Мария Ясинская, происходила из польских крестьян.
[см. тж. Хентова С. М. Шостакович. Жизнь и творчество. Т. 1 (1985)]
славянин
Русак, родился в Санкт-Петербурге
https://en.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Shostakovich
Русский