Состояние у материи только два: поле и вещество?
Да, материя существует только в двух формах: вещество и поля.
По крайней мере в современной фазе Вселенной это так. (До Большого Взрыва или после исчезновения современной фазы Вселенной, В других фазах Вселенной может быть всё совсем не так.)
Все элементарные частицы, соответственно, бывают только 2-х видов: фермионы и бозоны.
Бозоны являются переносчиками полей. Из бозонов состоят поля. Например, электромагнитное поле состоит из фотонов, ядерные поля из глюонов, а гравитационные из гравитонов.
А вещество состоит из фермионов. Электроны, протоны и нейтроны, это фермионы, из которых состоят атомы.
Вещество бывает в разных фазовых состояниях. Основных фазовых состояний 5 видов:
твердые тела (кристаллы, аморфные тела и квазикристаллы)
жидкости
газы
плазма
нейтронное состояние
Нет, существуют и другие состояния материи, такие как плазма, конденсаты Бозе—Эйнштейна и другие.
Их всего 4:
- твёрдое;
- жидкое;
- газ;
- плазма (заряженные ионы, высокоэнергетический уровень).
В космосе лишь две фазы вещества: твёрдое и плазма (вода возгоняется до плазмы, либо сублимируется в лёд, в условиях локальной гравитации)
Хотел сказать: лишь в условиях "локальной гравитации" МОНОКСИД водорода бывает жидким и газообразным!
А как же СВАРГА (поле одушевлённой материи)?
Предки наши звали себя СВАРОЖИЧАМИ! ;-)
ЯВЬ - мир физический; ПРАВЬ - силовые взаимодействия; НАВЬ (или ПАМЯТЬ ФОРМЫ; энерго-информационное поле по Вернадскому)
С помощью сварги люди воздействуют на точки конденсации МОНОКСИДА ВОДОРОДА в облаках, разряжая их (точнее, поля заряженных ионов воды).
Вы разгоняете облака?
Да. Поле что энергия