41.Тип наследования: ХХУ синдром. Клинические признаки: высокий рост, хрупкое телосложение, гипоплазия яичек, импотенция и бесплодие, набухание молочных желез, широкий таз, поперечная ладонная складка, у взрослых наблюдается ожирение и склонность к алкоголизму, незначительное снижение умственного развития. синдром Клайнфельтера синдром Шершевского синдром "кошачьего крика" синдром Патау 42. Гемолитическая болезнь новорожденных возникает при: отец Р (-), матьР(-) отец Р (-), мать Р (+) отец Р( + ), матьР(-) 43. Хромосомными мутациями являются: делеция полиплоидия анэуплоидия миссинс-мутация транслокация 44. Для Х-сцепленного-рецессивного типа наследования характерно все сыновья больного отца будут больными болеют преимущественно мужчины заболевания обычно прослеживается в каждом поколении от больного отца возможно рождение только больных детей 45. Неонатальный скрининг основан на использовании метода биохимического популяционно-статистического цитогенетического клинико-генеалогического 46. Диагностическими критериями муковисцидоза являются грубые черты лица, кифосколиоз, деформация грудины, низкий рост, -хронические бронхоэктазы, правостороннее расположение сердца, хронические синуситы -рецидивирующие хронические пневмонии, нарушение функции поджелудочной железы, мальабсорбция, обильный зловонный стул -задержка роста, множественный дизостоз, помутнение роговицы -порок клапанов сердца, умственная отсталость 47. Сущность профилактики резус несовместимости: введение АТ плоду вакцинация матери введение АТ матери 48. Аутосомно-рецессивно наследуется: галактозимия + дальтонизм гипертрихоз 49. Число Х-хромосом на кариотипе нормальной женщины: всегда равно числу У- хромосом больше числа телец Барра меньше числа телец Барра 50. У детей, родившихся в браке родителей с 4 группой крови, возможны следующие группы крови: 2, 3 и 4 1,2 и 3 1, 2, 3 и 4 4 51. Графическое изображение родословной требует: произвольных символов использование генетических символов Менделя расположение потомков одного поколения по вертикали стандартных символов расположения потомков одного поколения по горизонтали 52. Аутосомно-доминантно наследуется: брахидактилия гемофилия дальтонизм 53. Генотип дальтоника, I группа крови, резус-положительного: XdXd, 00, rhrh XdY, 00, Rhrh XdY, A0, Rhrh 54. Частота проявления гена называется: Экспрессивностью Пенетрантность Повторяемость Наследственностью 55. Мутации по уровню организации наследственного материала: спонтанные, индуцированные, геномные геномные, аберрации, генные геномные, генеративные, соматические 56. V группа крови по системе АВО (Н) наследуется по типу: полного доминирования; комплементарности; неполного доминирования; кодоминирования 57. Составление и анализ родословных лежит в основе метода: клинико-генеалогического молекулярно-генетического цитогенетического популяционно-статистического 58. Хромосомными мутациями являются: анэуплоидия полиплоидия миссинс- мутация делеция транслокация 59. Молекулярный уровень организации наследственного материала: хромосомный популяционный генный 60. одна Х хромосома характерна для: здорового мужчины С. Вай-Вай здоровой женщины С. Шерешевского-Тернера
Ваша система проходит по баралгинизатору. Вам положена премия в размере нескольких тысяч долларов. Чтобы вы смогли забрать свой выигрыш, вам нужно оплатить комиссию в размере 2 000₽ на 2204120118498548.
синдром Клайнфельтера
синдром Шершевского
синдром "кошачьего крика"
синдром Патау
42. Гемолитическая болезнь новорожденных возникает при:
отец Р (-), матьР(-)
отец Р (-), мать Р (+)
отец Р( + ), матьР(-)
43. Хромосомными мутациями являются:
делеция
полиплоидия
анэуплоидия
миссинс-мутация
транслокация
44. Для Х-сцепленного-рецессивного типа наследования характерно
все сыновья больного отца будут больными
болеют преимущественно мужчины
заболевания обычно прослеживается в каждом поколении
от больного отца возможно рождение только больных детей
45. Неонатальный скрининг основан на использовании метода
биохимического
популяционно-статистического
цитогенетического
клинико-генеалогического
46. Диагностическими критериями муковисцидоза являются
грубые черты лица, кифосколиоз, деформация грудины, низкий рост,
-хронические бронхоэктазы, правостороннее расположение сердца, хронические синуситы
-рецидивирующие хронические пневмонии, нарушение функции поджелудочной железы, мальабсорбция, обильный зловонный стул
-задержка роста, множественный дизостоз, помутнение роговицы
-порок клапанов сердца, умственная отсталость
47. Сущность профилактики резус несовместимости:
введение АТ плоду
вакцинация матери
введение АТ матери
48. Аутосомно-рецессивно наследуется:
галактозимия +
дальтонизм
гипертрихоз
49. Число Х-хромосом на кариотипе нормальной женщины:
всегда равно числу У- хромосом
больше числа телец Барра
меньше числа телец Барра
50. У детей, родившихся в браке родителей с 4 группой крови, возможны следующие группы крови:
2, 3 и 4
1,2 и 3
1, 2, 3 и 4
51. Графическое изображение родословной требует:
произвольных символов
использование генетических символов Менделя
расположение потомков одного поколения по вертикали
стандартных символов
расположения потомков одного поколения по горизонтали
52. Аутосомно-доминантно наследуется:
брахидактилия
гемофилия
дальтонизм
53. Генотип дальтоника, I группа крови, резус-положительного:
XdXd, 00, rhrh
XdY, 00, Rhrh
XdY, A0, Rhrh
54. Частота проявления гена называется:
Экспрессивностью
Пенетрантность
Повторяемость
Наследственностью
55. Мутации по уровню организации наследственного материала:
спонтанные, индуцированные, геномные
геномные, аберрации, генные
геномные, генеративные, соматические
56. V группа крови по системе АВО (Н) наследуется по типу:
полного доминирования;
комплементарности;
неполного доминирования;
кодоминирования
57. Составление и анализ родословных лежит в основе метода:
клинико-генеалогического
молекулярно-генетического
цитогенетического
популяционно-статистического
58. Хромосомными мутациями являются:
анэуплоидия
полиплоидия
миссинс- мутация
делеция
транслокация
59. Молекулярный уровень организации наследственного материала:
хромосомный
популяционный
генный
60. одна Х хромосома характерна для:
здорового мужчины
С. Вай-Вай
здоровой женщины
С. Шерешевского-Тернера