Происхождение польской фамилии

Даниил Каморников Ученик (96), на голосовании 1 день назад
Помогите найти происхождение фамилии. Моя фамилия "Калета" по национальности я поляк, но когда ищу происхождение моей фамилии по выдаёт только то, что это польская фамилия и несколько носителей этой фамилии, а от какого слова она происходит и т.д найти не могу. Да и сама фамилия не похожа на типичные польские фамилии с окончанием - "ский", "як"
Голосование за лучший ответ
Вова Мастер (2015) 1 месяц назад
Калета, как лето, провёл, кста?
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144607) 1 месяц назад
Это матерчатый или кожаный мешок, в котором хранили деньги (злотые).
В России тоже было похожее - калита.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139033) 1 месяц назад
Калета по польски кожаный кисет.