Та Рошь - Путь Царей, Амдуат - Путь Богов, Веды - Путь Предков... а ещё какие есть.

Кастанеда писал о Пути Сердца у индейцев.
А так вообще есть "Путь правой руки"-традиционный и "Путь левой руки"-нетрадиционный... а ещё Путь Дао... срединный.

Танец дурака лежащего на печи, или же откровение Бодхидхармы.

У меня нет Родины; Земля и небо стали моей Родиной.
У меня нет крепости; Неколебимый дух – моя крепость.
У меня нет оружия; Направленная воля – мое оружие.
У меня нет учения; Истинный путь – мое учение.
У меня нет закона; Справедливость стала моим законом.
У меня нет учителя; Жизнь – мой учитель.
У меня нет властелина; Путь – мой властелин.
У меня нет магии; Внутренняя сила – моя магия.
Я обретаю себя, только себя потеряв.
Я умер, чтобы родиться вновь, Вновь родиться другим –
Таким, каким я хочу себя видеть.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Путь, ведущий Христа к Богу, — это страдания Его, смерть и Воскресение; путь же, ведущий к Богу людей, — это Сам Христос, открывший людям истину Божию и путь к Вечной Жизни.

Веды - путь веры (Личного откровения)

Бусидо — Путь Самурая