2. На экзамене 70 билетов, Оля выучила 58 из них. Найдите вероятность того, что ей попадется невыученный билет.

3. Из 11 мальчиков и 6 девочек надо выделить для работы на пришкольном участке 4 мальчика и 3 девочки. Сколькими способами это можно сделать?

4. Победителю конкурса разрешается выбрать 4 книги из 12 различных книг. Сколькими способами он может осуществить этот выбор?

Давайте решим ваши задачи по математической вероятности и комбинаторике.

### 2. Вероятность того, что попадется невыученный билет

У нас есть 70 билетов, из которых Оля выучила 58. Это значит, что количество невыученных билетов составляет:

\[
70 - 58 = 12
\]

Вероятность того, что ей попадется невыученный билет, можно рассчитать по формуле:

\[
P(\text{невыученный билет}) = \frac{\text{количество невыученных билетов}}{\text{общее количество билетов}} = \frac{12}{70}
\]

Упрощая дробь:

\[
P(\text{невыученный билет}) = \frac{6}{35} \approx 0.1714 \text{ или } 17.14\%
\]

### 3. Сколько способов выбрать 4 мальчика и 3 девочки

Чтобы найти количество способов выделить 4 мальчика из 11 и 3 девочки из 6, мы используем комбинации, обозначаемые как \(C(n, k)\), где \(n\) — общее количество элементов, а \(k\) — количество выбираемых элементов.

**Для мальчиков**:

\[
C(11, 4) = \frac{11!}{4!(11-4)!} = \frac{11 \times 10 \times 9 \times 8}{4 \times 3 \times 2 \times 1} = 330
\]

**Для девочек**:

\[
C(6, 3) = \frac{6!}{3!(6-3)!} = \frac{6 \times 5 \times 4}{3 \times 2 \times 1} = 20
\]

Теперь перемножим количество способов:

\[
\text{Общее количество способов} = C(11, 4) \times C(6, 3) = 330 \times 20 = 6600
\]

### 4. Количество способов выбрать 4 книги из 12

Здесь также используем комбинации, поскольку порядок выбора не важен:

\[
C(12, 4) = \frac{12!}{4!(12-4)!} = \frac{12 \times 11 \times 10 \times 9}{4 \times 3 \times 2 \times 1} = 495
\]

### Итог

1. Вероятность того, что Оле попадется невыученный билет: \(\frac{6}{35} \approx 17.14\%\)
2. Способы выбрать 4 мальчика и 3 девочки: 6600
3. Способы выбрать 4 книги из 12: 495

Если нужны дополнительные пояснения или решения, дайте знать!

двенадцать семидесятых

Удаленный ответ Ответ удалён

комбинаторика знаешь такое?